суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Рабочая группа Омбудсмена Армении констатировала: Азербайджанские ВС до недавнего времени не были замечены на новых позициях села Неркин Ханд

Рабочая группа Омбудсмена Армении констатировала: Азербайджанские ВС до недавнего времени не были замечены на новых позициях села Неркин Ханд

Рабочая группа Омбудсмена Армении, командированная в Сюникскую область (населенный пункт Неркин Ханд), осуществила срочные работы по сбору фактов. Для работы по сбору фактов важное значение имели сведения, собранные областным подразделением Сюника аппарата защитника прав человека, поскольку до получения публичных сигналов областные представители офиса Защитника прав человека находились на постоянной связи с администрацией общины Капана, в том числе с административным руководителем Неркин Ханда.

Рабочая группа по сбору фактов в ходе визита в населенный пункт Неркин Ханд встретилась с административным руководителем и жителями населенного пункта, на месте рассмотрела территории, прилегающие к кладбищу, памятнику жертвам Великой Отечественной войны и селу Шинатех и задокументировала вопросы реализации прав жителей. По итогам бесед и обсуждений было зафиксировано, что дислокация в этой местности азербайджанских вооруженных сил в начале марта 2022 года, установка там нескольких палаток и строительство новых дорог, ведущих с их позиций в тыл, до того не была замечена жителями этого населенного пункта.

Они отметили, что еще два месяца назад в этой местности собирали дрова. Более того, по словам жителей, первым азербайджанских военнослужащих заметил пастух села. В сложившейся ситуации важно констатировать, что основным занятием жителей Неркин Ханда является животноводство и земледелие. В результате дислокации ВС Азербайджана на новых позициях под их прямым прицелом и наблюдением оказались кладбище населенного пункта, памятник жертвам Великой Отечественной войны, церковь, большая часть пастбищ - около 50 га, а также пахотные земли и сады нескольких сельчан.

Для местных жителей, занимающихся скотоводством и сельским хозяйством, эта ситуация создала серьезнейшие трудности для нормального жизнеобеспечения. Несмотря на то, что в селе нет панических настроений, сельчане находятся в неопределенности в связи с создавшейся ситуацией. Рабочая группа также констатировала, что 16 марта 2022 года в населенном пункте Неркин Ханд с местными жителями встретились губернатор Сюника и представители командного состава МО. Кроме того, в эти дни с жителями периодически встречались глава общины Капан и его заместители.

В ходе визита рабочая группа встретилась также с руководителем общины Капан, сотрудниками областной администрацией Сюника и другими компетентными должностными лицами. Результаты и выводы визита представителей Омбудсмена, а также предложения по решению отмеченных и других проблем были направлены правительству.

Защитник прав человека продолжит следить за вопросами решения проблем жителей приграничных населенных пунктов, в том числе и жителей Неркин Ханда.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: