воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Вопросы гуманитарного характера используются Азербайджаном в качестве инструмента для продвижения своей политики этнической чистки в отношении народа Арцаха: Степанян

Вопросы гуманитарного характера используются Азербайджаном в качестве инструмента для продвижения своей политики этнической чистки в отношении народа Арцаха: Степанян

Вот уже второй день, как Азербайджан блокирует все виды гуманитарных перевозок в Арцах, которые в ходе блокады осуществлялись в сопровождении представителей Международного комитета Красного Креста (МККК) и российского миротворческого контингента. Об этом на своей странице в Фейсбуке написал омбудсмен Арцаха Гегам Степанян.

''Блокирование перевозки гуманитарных грузов усугубляет гуманитарный кризис в Арцахе, сложившийся вследствие блокады. И без того ограниченная продовольственная ситуация, возникшая в результате блокады, продолжающейся шесть месяцев, создает экзистенциональные угрозы для 120 000 населения Арцаха, в том числе 30 000 детей, 20 000 пожилых людей и 9 000 людей с ограниченными возможностями.

Из-за полной блокировки коридора не была осуществлена заранее запланированная перевозка 102 пациентов и сопровождающих их лиц из Арцаха в Армению и обратно. Также полностью прекращены поставки необходимых лекарств, что создает серьёзнейшие проблемы для граждан и медучреждений Арцаха.

Полная блокада Арцаха Азербайджаном, блокирование гуманитарных перевозок, преднамеренное и продолжительное нарушение нормальной деятельности жизненно важных инфраструктур являются показателем того, что даже гуманитарные вопросы используются Азербайджаном для оказания давления, запугивания и выдвижения различных требований к народу Арцаха.

Вопросы гуманитарного характера используются Азербайджаном в качестве инструмента для продвижения своей политики этнической ненависти и этнической чистки в отношении народа Арцаха'',-отметил он.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: