суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Публичные съемки представителей бывших властей Арцаха в условиях бакинской тюрьмы – грубейшее нарушение прав человека: правозащитники

Публичные съемки представителей бывших властей Арцаха в условиях бакинской тюрьмы – грубейшее нарушение прав человека: правозащитники

Тот факт, что представителей бывших военно-политические властей Арцаха принуждают давать интервью в бакинской тюрьме, в условиях, унижающих их достоинство, является грубейшим нарушением прав человека. Такое мнение в беседе с InfoPort.am высказали правозащитник Ара Казарян и руководитель Центра международного и сравнительного права Сирануш Саакян.

По словам Ара Казаряна, сам факт публичного показа бывших руководителей Арцаха, по сути, в унизительных условиях, в неволе, в определенном эмоциональном состоянии, уже является нарушением международных конвенций по правам человека.

Он также отметил, что к любым заявлениям удерживаемых в качестве заложников представителей военно-политической власти Арцаха следует подходить с оговоркой, поскольку понятно, в какой ситуации и под каким давлением делаются эти заявления. «Эти интервью предназначены больше для азербайджанской и армянской аудитории, чтобы создать определенный эмоциональный фон. Я не думаю, что они могут в дальнейшем стать серьезной основой для какого - либо процесса в какой-либо международной инстанции, поскольку все понимают, в каких условиях и в результате чего были сделаны эти заявления», - заключил правозащитник.

В свою очередь, председатель Центра международного и сравнительного права Сирануш Саакян также отметила, что демонстрация бывших руководителей Арцаха в неволе и против их воли является грубейшим нарушением прав человека. «То же самое относится и к этим интервью. Очевидно, что бывших руководителей Арцаха принудили к этому под непосредственной угрозой их жизни в бакинской тюрьме и в условиях невозможности свободного выражения своей воли. В этом контексте мы можем говорить о нарушении многих международных норм, касающихся прав человека, в том числе свободы слова, человеческого достоинства, неприкосновенности частной жизни», - пояснила правозащитник.

Она также подчеркнула, что мысли, озвученные в этих интервью, не могут быть основой для международных политических или правовых процессов, поскольку в международной практике мысли, высказанные под давлением и непосредственной угрозой жизни, не рассматриваются как доказательство или обоснование. «Таких прецедентов много», - заключила правозащитник.     

Отметим, что вчера азербайджанский телеканал AZTV опубликовал серию анонсов интервью с представителями бывших военно-политических властей Арцаха, содержащихся в качестве заложников в бакинской тюрьме.

Журналист, в частности, спросил четвертого президента Арцаха Араика Арутюняна, мог ли он представить, что последняя «спецоперация» Азербайджана против Арцаха продлится всего один день.

Согласно информации InfoPort. am, Араику Арутюняну, в частности, задавали вопросы об операции в Гяндже во время 44-дневной войны (во время войны Арутюнян публично взял на себя ответственность за это), а также о мирном договоре.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: