суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Комментарий МИД Арцаха в связи со слушаниями, прошедшими в Комиссии Конгресса США относительно Арцаха

Комментарий МИД Арцаха в связи со слушаниями, прошедшими в Комиссии Конгресса США относительно Арцаха

Комментарий МИД Арцаха в связи со слушаниями, прошедшими в Комиссии Конгресса США относительно Арцаха:

՛՛Приветствуем проведение чрезвычайных слушаний относительно продолжающейся незаконной блокады Азербайджаном Лачинского коридора в Комиссии по правам человека имени Тома Лантоса Конгресса США. Высоко ценим активные усилия сопредседателей Комиссии по правам человека имени Тома Лантоса конгрессменов Смита и Макговерна, направленные на то, чтобы сосредоточить внимание международного сообщества на возникшей в Арцахе гуманитарной катастрофе.
 
Считаем важным, что в ходе слушаний выступавшие дали чёткую правовую и политическую оценку действиям Азербайджана, охарактеризовав их как геноцид, осуществляемый против народа Арцаха. В этом контексте выступавшие призвали власти США безотлагательно предпринять действенные шаги, направленные на предотвращение геноцида в Арцахе.
 
Ожидаем, что многочисленные осуждающие заявления США и других международных акторов
трансформируются в практические шаги, которые принудят Азербайджан незамедлительно и безоговорочно прекратить незаконную блокаду Лачинского коридора и восстановить режим его функционирования в соответствии с положениями Заявления от 9 ноября 2020г. и решениями Международного суда ООН, имеющими обязательную силу.
 
Предотвращение геноцида - это как индивидуальная, так и коллективная ответственность всех членов международного сообщества, что подразумевает принятие чётких и практических мер.
 
Убеждены, что предотвращение геноцида в Арцахе необходимо не только для устранения безнаказанности Азербайджана, но и для исключения повторения подобных преступлений против человечности в других уголках мира՛՛.
 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: