воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Омбудсмен Арцаха Гегам Степанян выступил с заявлением по случаю Всемирного дня беженцев

Омбудсмен Арцаха Гегам Степанян выступил с заявлением по случаю Всемирного дня беженцев

Омбудсмен Арцаха Гегам Степанян выступил с заявлением по случаю Всемирного дня беженцев.

''Всемирный день беженцев – это очередной повод, чтобы говорить о правах беженцев и вынужденных переселенцев. Несмотря на то, что на различных площадках постоянно поднимаются вопросы о правах тысяч армян, оказавшихся в статусе беженцев и вынужденных переселенцев вследствие агрессивных действий Азербайджана, тем не менее, поднятые вопросы так и не удостоились адресного внимания со стороны международного сообщества.

В результате армянских погромов в Баку, Сумгаите, Кировабаде и ряде других населённых пунктов Советского Азербайджана, депортаций, а также агрессивной войны, развязанной азербайджанской стороной против Арцаха в 1990-х годах, более 500 000 армян стали беженцами, которые, к сожалению, до сих пор не удостоились необходимого внимания и поддержки, вытекающей из их статуса.

Осенью 2020 года азербайджанская агрессия привела к насильственной депортации около 40 000 граждан Арцаха, в результате которой люди потеряли свои родные дома, земли и имущество. В их число входят также люди, которые уже трижды подвергаются депортации из-за продолжающейся азербайджанской агрессии. Найдя убежище преимущественно в других населенных пунктах Арцаха и в Республике Армения, спустя более 2,5 лет после войны эти люди продолжают сталкиваться с многочисленными социально֊психологическими проблемами практически на каждом этапе своей жизнедеятельности как в Армении, так и в Арцахе.

Сегодня более 15 000 вынужденных переселенцев живут в Арцахе в условиях блокады, борясь с последствиями как депортации, так и блокады. В результате блокады Арцаха строительство около 3700 квартир, предусмотренных для вынужденных переселенцев, было приостановлено из-за отсутствия строительных материалов, импортируемых в Арцах. Так, люди продолжают жить во временных приютах, отелях и общежитиях.

Ввиду проблем, с которыми сталкивается государственный бюджет Арцаха из-за блокады, около 30 000 вынужденных переселенцев, нуждающихся во временном жилье в Армении и Арцахе, вовремя не получают свою ежемесячную компенсацию за жильё, в результате чего их социальное положение и жилищные условия значительно ухудшаются.

В условиях постоянного нарушения работы жизненно важной инфраструктуры, недоедания, отсутствия товаров и услуг первой необходимости, угроз безопасности, исходящих от действий Азербайджана, психическое здоровье беженцев и вынужденных переселенцев ухудшается в дополнение к их уже существующим психологическим проблемам.

Это всего лишь часть имеющихся проблем. Аппарат Омбудсмена готовит доклад о правах и проблемах вынужденных переселенцев и беженцев, который будет опубликован в ближайшее время, подробно представив все существующие вызовы.

Международное сообщество в лице офиса Верховного комиссара ООН по делам беженцев должно незамедлительно принять меры для обеспечения защиты прав армянских беженцев и вынужденных переселенцев'',-отмечается в заявлении.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: