пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Внешняя экономическая турбулентность обойдет Армению стороной. Экономист

Внешняя экономическая турбулентность обойдет Армению стороной. Экономист

Внешняя экономическая турбулентность обойдет Армению стороной . Подобную уверенность в беседе с корреспондентом InfoPort.am выразил экономист Вардан Бостанджян, касаясь обвала цен на нефть на международном рынке и резконо падения курса рубля.

 

По его словам, последние процессы на международном рынке могут оказать определенное воздействие на экономику Армении, но они не приведут к тяжелым последствиям. «Денежно-кредитная политика, осуществляемая Центральным банком Армении, на данный момент может противостоять самым разным вызовам. Думаю, внешнеэкономические перепады кардинально не отразятся на экономике страны, поскольку мы не являемся стратегическим играком на международном поле или крупной ресурсной страной»,- заявил эксперт.

Тем не менее, Бостанджян считает, что необходимо обеспечить максимальную стабильность на армянском финансовом рынке. А в этом вопросе у экономиста нет сомнений, поскольку, по его словам, денежно-кредитную политику в Армении осуществляют высокие профессионалы. «Опыт показал, что и раньше в подобных ситуациях им удавалось обеспечить стабильность»,- заверил эксперт. При этом Бостанджян согласился с прогнозами о том, что на фоне последних процессов сократится объем трансфертов, поступающих в республику.

Отметим, что цены на нефть на международном рынке упали более чем на 30%. Причина в том, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и Россия не смогли договориться о снижении объемов добычи нефти и предотвращении дефляции. После этого крупнейший экспортер нефти Саудовская Аравия объявила о резком увеличении объемов добычи нефти, что привело к падению цен. Это привело к снижению курса национальных валют некоторых стран – в цене упали норвежская крона - на 3% и российский рубль - на 4%.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: