среда, апрель 24
24 / 4 / 2024
Экономика демонстрирует первые признаки посткризисного восстановления: Пашинян

Экономика демонстрирует первые признаки посткризисного восстановления: Пашинян

Экономика Армении демонстрирует первые признаки посткризисного восстановления. Об этом на заседании правительства 18 февраля заявил премьер-министр Никол Пашинян, сообщив, что по данным первых 15 дней февраля этого года в республике было зафиксировано 604 тыс. сделок больше, чем за первые 15 дней февраля прошлого года.

«Оборот в первой половине февраля текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 12%, или на 31,4 млрд. драмов. И этом в том случае, что в первой половине февраля 2019 года в Армении пока не было зафиксированных случаев коронавируса, и экономическая жизнь протекала в естественном русле. С учетом этого, можно констатировать, что в первой половине февраля 2020 года экономика зафиксировала серьезный рост по сравнению с аналогичным периодом 2019 года», - сказал он.

Пашинян отметил, что за первые 15 дней февраля особенно существенно возросли объемы экспорта и импорта. 

Как отметил председатель КГД Эдурд Ованнисян, это обусловлено тем, что экономика входит в этап поствоенного восстановления. «Это очень важная новость», - сказал он.

Оказывается, что активизировавшийся в последние 15 дней денежный оборот пришелся на три основные сферы: розничная торговля, производство и сфера услуг. В этих сферах было зафиксировано более 604 тысяч сделок.

«Интересно то, что выросли объемы как оптовой, так и розничной торговли», - сообщил председатель КГД.

В свою очередь, министр экономики Ваан Керобян отметил причины активизации сферы потребления и роста денежного оборота: "Дело в том, что в прошлом году многие мероприятия  были отложены по причине коронавируса. Сейчас эти мероприятия реализуются, но это не означает, что государство должно расслабиться и сократить содействие реальному сектору экономики", - отметил министр.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: