четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Показатель экономической активности в Армении за 11 месяцев снизился на 7,2%

Показатель экономической активности в Армении за 11 месяцев снизился на 7,2%

Показатель экономической активности в Армении в январе-ноябре 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 7,2%. Об этом говорится в оперативной сводке Статистического комитета, характеризующей социально-экономическое положение в республике за 11 месяцев 2020 года.

При этом в ноябре текущего года показатель экономической активности по сравнению с ноябрем прошлого года снизился на 10,3%. Согласно опубликованным данным, тенденция снижения, зафиксированная во втором квартале этого года, продолжалась почти во всех отраслях экономики.

Так, сфера строительства по итогам 11 месяцев текущего года «упала» на 11,2%, оборот торговли сократился на 13,5%, объем услуг - на 13,6%, объем промышленной продукции - на 0,2%. Резко сократились также: внешний товарооборот - на 12,4% , экспорт - на 5,2%, импорт - на 15,9%. За прошедшие 11 месяцев незначительно выросло производство электроэнергии - на 1,8%, а также среднемесячная номинальная зарплата, особенно в госсекторе – порядка 6%. Курс национальной валюты к доллару США рассчитан по показателю 486 драмов. Согласно оценкам экспертов, снижение экономической активности обусловлено тремя основными факторами: коронавирусом, развязанной Азербайджаном 44-дневной войной против Арцаха и неэффективностью работы государственных институтов, регулирующих экономическую сферу.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: