пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Модернизация экономик ЕАЭС и повышение уровня кооперации и конкурентоспособности являются ключевыми факторами увеличения объемов производства стран-членов: Сафарян

Модернизация экономик ЕАЭС и повышение уровня кооперации и конкурентоспособности являются ключевыми факторами увеличения объемов производства стран-членов: Сафарян

Силами рабочих групп ведущих экономистов, профессора Ашота Тавадяна и профессора Татула Манасеряна, Евразийкий экспертный клуб вот уже в шестой раз провел экономические исследования, результаты которых будут опубликованы в рамках сегодняшнего телемоста Ереван-Москва. Об этом заявил Координатор Евразийского экспертного клуба, политический аналитик Арам Сафарян.

«В результате своего исследования проф. Т. Манасерян считает, что 2020 г. запомнится не только спадом в экономике но и противоречивыми тенденциями и событиями, уроки которых следует учесть при разработке планов перспективного развития. Он справедливо полагает, что самые большие потери были понесены нами в ходе последней Арцахской войны. Стремительно сократились направляемые в регион инвестиции. Негативные последствия военных расходов будут сказыватся на экономике Армении еще немало лет, а для переоснащения армии потребуются большие финансовые средства. В условиях коронавирусной пандемии даже и без войны наблюдалось существенное замедление, а в некоторых отраслях и полный спад. Вдобавок, по мнению Т.Манасеряна, на этот процесс повлияли некомпетентность и неэффективность в сфере управления экономикой и проводимой социально-экономической политики»,- отметил Сафарян.

По сравнению с 2019г. в 2020г. зарегистрировано 0.9%-ное падение объемов промышленного производства. Примечательно, что по сравнению с предыдущим годом в годовом разрезе горнорудное и горнодобывающее производства показали рост в 11.6%. При этом, обрабатывающая промышленность сократилась на 3.9%, а в сфере электро- и газоснабжения наблюдался рост в 0.1%. Однако в целом индекс экономической активности упал на 7.5%, что обусловлено существенным падением в сфере услуг и строительства в течение всего года. Согласно отчету «Индекс потребительских цен Республики Армения 2021 г.» имеется существенное подорожание целого ряда продовольственных продуктов первой необходимости. В целом, в январе этого года цены на продовольствие, спиртные и табачные изделия выросли на 6.8%, а на непродовольственные товары – на 5.5%. Обесценился армянский драм. По данным конца января инфляция составила 8.8%. По оценке рабочей группы, безработица (более 20%) в нашей стране увеличилась не только вследствие ухудшения внутриэкономического положения и тяжелых последствий войны, но и в результате локдауна, а также из-за невозможности отъезда более чем 200 тысяч наших трудовых мигрантов в Россию и в другие страны. Следует напомнить, что в результате частичного открытия дорог в первом квартале 2021 г. связанная с ними ситуация стремится к постепенному урегулированию. Правительство получило новые займы и долг Армении в настоящее время составляет 7 млрд 968.5 млн. долларов США, увеличившись в течение года на 647.2 млн. долларов.

Примечательно, что в области сельского хозяйства зарегистрирован 1.4%-ный рост: в сфере растениеводства рост составил 2.3%, животноводства – 0.6%. В 2021г. предполагается довести уровень страхования сельскохозяйственных культур до 11, включив туда все области Армении. Имеется прогресс в рамках программы повышения качества животноводства. Это подтверждает прогноз Евразийского экспертного клуба, что в области евразийской интеграции есть все еще неиспользованный потенциал развития и государство может достичь успеха в случае направления инвестиций в эту отрасль.

Розничная торговля сократилась в Армении на 16.6%. Это второй показатель в ЕАЭС. Рост сельского хозяйства более, чем на 2.3% — выше, чем в среднем в ЕАЭС. Вообще, следует иметь в виду, что во всех странах ЕАЭС наблюдается серьезный рост в области сельского хозяйства и это очевидный показатель обеспечения продовольственной безопасности. При этом следует учесть, что пандемия коронавируса  в целом негативно отразилась на экономиках всех стран ЕАЭС. По оценке наших экспертов, в общей сложности, страны ЕАЭС выдержали кризис и выходят из него с минимальными потерями. В этом году ожидается, что экономика России покажет оживленный восстановительный рост. Экономическая активность заметна также по той явной тенденции, что в России вновь увеличилась потребность в иностранной рабочей силе.

Армянский экспорт в Россию сократился на 11%, хотя в целом он сократился на 5.2%, а импорт упал на 15.9%. Четко прослеживается вывод, что необходимо сосредоточиться на увеличении объемов экспорта в направлении ЕАЭС. Что касается объемов торгового оборота Армении в ЕАЭС, то они сократились. В 2020 г. общий валовый экспорт сократился на 3.9%. Падение экспорта в направлении стран ЕАЭС составило 8.3%.

«Исследования профессора Ашота Тавадяна свидетельствуют, что даже в этих условиях экспорт в Беларусь увеличился на 18.7%, а в Казахстан – на 19.3%. После длительного и стабильного роста экспорта в Россию в прошлом году этот показатель упал на 9%. Уже второй год сокращается объем экспорта продукции легкой промышленности. В 2020 г. эта отрасль упала на 5.2%, показав объем в 131 млн долларов, тогда как возрождающаяся легкая промышленность потенциально могла бы стать локомотивом, обеспечивающим экономический рост Армении. Можно прогнозировать, что в 2021-2022 гг. будет зарегистрирован восстановительный рост экспорта текстиля и трикотажа. Важность этих отраслей в том, что они обеспечивают большое количество рабочих мест. В области производства и экспорта пищевых продуктов зарегистрирован рост: экспорт рыбы вырос на 84.7%, рост экспорта овощей составил 19.4%, переработанной овощной продукции – на 28%, яиц и молочной продукции – на 47.3%»,- отмечает Сафарян.

Группа проф. Тавадяна утверждает, что схожая динамика наблюдается и в области импорта. В 2020г. импорт сократился на 17.7%. Несмотря на это, в 2020 г. импорт из Беларуси вырос на 18%, а из Казахстана – на 110.8%. На 0.7% сократился импорт из России. Сокращение объемов ввоза горючего, являющегося основной статьей импорта, составило 6.8%. Исследователи прогнозируют восстановительный рост экспорта и импорта во втором полугодии 2021 г. Проф. Тавадян уверен, что членство Армении в ЕАЭС обретает новую значимость и следует воспользоваться всеми возможностями интеграции, в особенности для существенного увеличения объемов экспорта готовой продукции в Россию.

По словам Сафаряна, перед Арменией стоит несколько проблем: существенно улучшить состояние отрицательного торгового баланса; увеличить рост соотношения экспорта к ВВП; диверсифицировать экспорт и стимулировать рост объемов готовой продукции. Эти проблемы можно решить в рамках ЕАЭС, тем самым способствуя повышению конкурентоспособности экономики Армении.

«В условиях пандемии и результатов последней войны особую значимость приобретает рост товарооборота Армении, которого можно достичь в результате полноценного формирования единого рынка товаров, услуг, капиталов и трудовых ресурсов в рамках ЕАЭС. Очень важно, чтобы эти четыре свободы действовали без ограничений и изъятий», - отмечает эксперт.

Экономисты-члены Евразийского экспертного клуба убеждены, что необходимо неукоснительно применять все положения договора ЕАЭС, в частности, относительно кооперации, повышения конкурентоспособности и уровня транспарентности в экономических отношениях.

Необходимо также увеличить объемы использования научного потенциала и постоянного участия экспертов. Модернизация экономик Союза, повышение уровня кооперации и конкурентоспособности являются ключевыми факторами увеличения объемов производства стран-членов Союза. В деле интеграции непрерывно повышается значение использования транспортного и транзитного потенциала. Россия и другие страны ЕАЭС проявляют растущий интерес к использованию железнодорожных и автомобильных транспортных коридоров, так же, как электросетей по всем торгово-экономическим направлениям.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: