Մոսկվան չի հրաժարվում Հայաստանի, ՌԴ-ի և Ադրբեջանի ԱԳ նախարարների հանդիպման անցկացումից
Մոսկվան չի հրաժարվում Հայաստանի, Ռուսաստանի և Ադրբեջանի արտգործնախարարների եռակողմ հանդիպումից, հայտարարել է Ռուսաստանի փոխարտգործնախարար Սերգեյ Ռյաբկովը:
«Այդ հարցը մշակման փուլում է։ Մենք այդ գաղափարից չենք հրաժարվում։ Մենք ցանկանում ենք առավելագույնս օգտագործել այն ռեսուրսները, որոնք ունենք կայունացման ուղղությամբ առկա պայմանավորվածությունների շրջանակներում հետագա շարժման համար հարթակներ և ձևաչափ տրամադրելու տեսանկյունից», - ասել է Ռյաբկովը Դիվանագիտական աշխատողի օրվան նվիրված մամուլի ասուլիսի ժամանակ, որը կազմակերպել էր «Россия сегодня» մեդիախումբը:
Ավելի վաղ Հայաստանի արտգործնախարար Արարատ Միրզոյանը հայտարարել էր Ռուսաստանի և Ադրբեջանի գործընկերներ Սերգեյ Լավրովի և Ջեյհուն Բայրամովի հետ հանդիպում կազմակերպելու պատրաստակամության մասին։ Նրա խոսքով՝ Հայաստանը ոչ թե չեղարկել է արտգործնախարարների մոսկովյան հանդիպումը, այլ հետաձգել է այն, և մտադիր է օգտվել որոշակի հարմար պահին։

В МИД РФ ответили на вопрос о встрече с главами МИД Азербайджана и Армении
Москва не отказывается от проведения трехсторонней встречи глав МИД России, Азербайджана и Армении, заявил заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков на пресс-конференции об актуальных вопросах международной повестки. По его словам, эта возможность так или иначе будет использована Россией.
Ранее глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил о готовности провести встречу с коллегами из России и Азербайджана Сергеем Лавровым и Джейхуном Байрамовым. По его словам, Армения не отменяла московскую встречу глав МИД, а отложила ее, и намерена задействовать в определенный удобный момент. Причиной же невозможности встречи в декабре прошлого года стала блокада Лачинского коридора.
В свою очередь министр иностранных дел РФ Сергей Лавров провел телефонные переговоры с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым, в ходе которых главы дипведомств заявили о важности возобновления работы по нормализации армяно-азербайджанских отношений на основе трехсторонних договоренностей между Москвой, Баку и Ереваном. Российская сторона заявила о готовности провести в Москве раунд переговоров глав МИД Армении и Азербайджана по проекту мирного договора. Лавров и Байрамов также обсудили пути решения ситуации вокруг Лачинского коридора.