пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
В МИД РФ ответили на вопрос о встрече с главами МИД Азербайджана и Армении

В МИД РФ ответили на вопрос о встрече с главами МИД Азербайджана и Армении

Москва не отказывается от проведения трехсторонней встречи глав МИД России, Азербайджана и Армении, заявил заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков на пресс-конференции об актуальных вопросах международной повестки. По его словам, эта возможность так или иначе будет использована Россией.

Ранее глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил о готовности провести встречу с коллегами из России и Азербайджана Сергеем Лавровым и Джейхуном Байрамовым. По его словам, Армения не отменяла московскую встречу глав МИД, а отложила ее, и намерена задействовать в определенный удобный момент. Причиной же невозможности встречи в декабре прошлого года стала блокада Лачинского коридора.

В свою очередь министр иностранных дел РФ Сергей Лавров провел телефонные переговоры с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым, в ходе которых главы дипведомств заявили о важности возобновления работы по нормализации армяно-азербайджанских отношений на основе трехсторонних договоренностей между Москвой, Баку и Ереваном. Российская сторона заявила о готовности провести в Москве раунд переговоров глав МИД Армении и Азербайджана по проекту мирного договора. Лавров и Байрамов также обсудили пути решения ситуации вокруг Лачинского коридора.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: