пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Омбудсмен Армении подготовила доклад о пытках армянских военнопленных: он будет направлен международным партнерам

Омбудсмен Армении подготовила доклад о пытках армянских военнопленных: он будет направлен международным партнерам

Сотрудники Офиса Омбудсмена Армении провели личные беседы со всеми 17 вернувшимися из плена армянскими военнопленными, захваченными во время военной агрессии, развязанной Азербайджаном 13 сентября. В ходе личных бесед сотрудники Омбудсмена выявили данные о пытках, жестоком обращении с армянскими военнослужащими (в период от пленения до возвращения) и других проявлениях жестокого обращения. Об этом в ответ сообщила ЗПЧ Кристине Григорян.

«Информация, раскрытая в результате частных бесед, была обобщена и сопоставлена с информацией, раскрытой представителям Защитника во время приема членов семей пленных, а также с видеозаписями, снятыми во время захвата и пленения армянских военнослужащих, доступных на различных социальных платформах и в СМИ. Кроме того, указанная информация была сопоставлена с результатами и других мониторинговых мероприятий, проведенных сотрудниками ЗПЧ, информацией, имеющейся в индивидуальных обращениях, адресованных Защитнику, также с видеоматериалами, фотографиями, публикациями и другой информацией из азербайджанских СМИ, социальных платформ и Telegram-каналов», - сказала Кристине Григорян.

На основе всей вышеизложенной информации и фактов Омбудсмен составила внеочередной непубличный доклад «Жестокое обращение и пытки армянских военнопленных как проявление  армяноненавистнической политики Азербайджана».

«В рамках данного доклада приведены случаи пыток и жестокого обращения с армянскими военнопленными в Азербайджане, и обоснована прямая причинно-следственная связь между политикой ненависти азербайджанских властей и таким жестоким обращением с армянскими пленниками. В рамках доклада рассмотрены не только действия азербайджанских военных, сотрудников правоохранительных органов и других государственных служащих, но и случаи жестокого недопустимого обращения с армянскими военнопленными, находившимися на лечении в азербайджанских медицинских учреждениях. В отчете пытки и жестокое, бесчеловечное обращение с армянскими заключенными со стороны Азербайджана представлены по этапам и по отношению к ним со стороны соответствующих компетентных органов Азербайджана. Так, в первую очередь, представлен период пленения и перевода на военный объект, то есть на данном этапе речь идет об отношении, проявляемом азербайджанскими военными.

Далее следует этап нахождения в правоохранительных органах Азербайджана, где представлено обращение со стороны сотрудников правоохранительных органов, и, наконец, этап нахождения в тюрьме или в медицинском учреждении.

Учитывая, что доклад содержит описания и сцены бесчеловечного, унижающего достоинство, жестокого обращения с армянскими военнопленными, надругательства над телами павших армянских военнослужащих, доклад представлен в закрытом формате, с учетом деликатности темы, характера изображений и видеоматериалов, а также для защиты возвращенных пленных и членов их семей от повторных переживаний», - сказала Кристине Григорян.

Доклад будет направлен аккредитованным в Армении посольствам, международным компетентным организациям и должностным лицам и другим международным субъектам. Доклад будет направлен и в Министерство иностранных дел РА, спикеру Национального собрания, секретарю Совета безопасности и в Министерство обороны.

Касаясь отзывов международных партнеров и авторитетных правозащитных организаций, ЗПЧ отметила, что как во время, так и после сентябрьских военных операций она находится в постоянном контакте с международными дипломатическими организациями, уполномоченными защищать и гарантировать права человека, аккредитованными представительствами в Армении, и с рядом правозащитных организаций, включая Human Rights Watch, Bellingcat, Amnesty International. «Упомянутым организациям были представлены видеоматериалы, фиксирующие случаи пыток, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения с армянскими военнопленными, внесудебных казней, информация, собранная Защитником, в том числе возможные координаты видеосъемки, дата/время совершения и другие данные. Затем последовали публикации исследований внесудебных казней со стороны правозащитных организаций», - заключила Омбудсмен.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: