суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Сотрудники Погранслужбы Азербайджана, истязавшие наших солдат во время войны, издевавшиеся над их трупами, теперь должны осуществлять погранконтроль на дороге Горис-Капан: Омбудсмен

Сотрудники Погранслужбы Азербайджана, истязавшие наших солдат во время войны, издевавшиеся над их трупами, теперь должны осуществлять погранконтроль на дороге Горис-Капан: Омбудсмен

В ходе войны наших солдат подвергали жестоким пыткам представители Государственной пограничной службы Азербайджана, получается, что теперь эти люди на дороге Горис-Капан должны осуществлять пограничный контроль. Об этом пишет защитник прав человека Армении Арман Татоян, уточнив, что речь, в частности, идет о зверствах в Ковсакане в октябре 2020 года.

«В недавно опубликованном докладе Омбудсмена Армении подробно описывается, как они пытали людей, незаконно лишали их жизни, а затем трупы связали за машинами, волоча по земле. Все это фотографировали и снимали на видео, а затем, не скрывая своих лиц в силу уверенности в своей безнаказанности, они песнями и плясками отметили свою «победу» в школе имени Татула Крпеяна в Ковсакане.

Те высокопоставленные чиновники РА, которые своими заявлениями легитимируют их присутствие на территории Армении и эти действия, вместо того, чтобы предпринимать шаги по их выдворению из страны, должны знать, что никто из этих сотрудников Государственной пограничной службы Азербайджана, участвовавший в этих зверствах, не был привлечен к ответственности. Власти Азербайджана продолжают на государственном уровне политику армянофобии и пропаганду вражды. Как в сложившихся условиях власти РА собираются гарантировать права и безопасность жителей Армении, проезжающих по дороге Горис-Капан, и особенно жителей близлежащих общин?

Еще раз хочу четко отметить, что мир для нас является высшей ценностью, но ни в коем случае нельзя ставить под угрозу права людей. Факты, касающиеся ковсаканского случая, подробно изложены в моем докладе: предлагаю детально изучить их», - написал Татоян.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: