суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Раскрыт случай незаконного оборота человеческого органа (видео)

Раскрыт случай незаконного оборота человеческого органа (видео)

В Главное управление по борьбе с организованной преступностью полиции поступило оперативное сообщение о том, что двое граждан Армении были вовлечены в незаконный оборот органов.

Сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью полиции Армении предприняли широкомасштабные оперативно-розыскные мероприятия для выяснения подлинности полученных сведений, а также установления личности указанных лиц.

В мероприятиях приняли участие также сотрудники Ашоцкого отдела полиции. В результате выяснилась личность вовлеченных лиц. На этом этапе мероприятия развернулось тесное сотрудничество со служащими Национального центрального бюро Интерпола в Республике Армения. В результате этого выяснилось, что один из граждан действительно получил лицензию на въезд в европейскую страну и уехал.

Там с помощью операции по пересадке был взят его орган - почка. Данное обстоятельство также подтвердило заключение эксперта, полученного в результате назначенной судебно-медицинской экспертизы.

Было возбуждено уголовное дело по статье 125 прим Уголовного кодекса РА - незаконный оборот органов (и) или тканей человека. В рамках уголовного дела данное лицо было приглашено в полицию и дало показания о том, что действительно вела разговоры о купле-продаже почки с человеком, обратившимся к нему с таким предложением.

При его посредничестве он несколько раз ездил в данную европейскую страну для прохождения медицинского обследования. С целью организации такого медицинского обследования его перевели в европейскую страну и там уже воспользовавшись обстоятельством его не владения языком, а также пребыванием там в одиночестве, используя уязвимость его состояния  вследствие долговой зависимости , без получения его окончательного согласия, подвергли операции.

В результате предпринятых полицией мер личности почти всех лиц, вовлеченных в это преступление, установлены: мероприятия продолжаются для полного выяснения обстоятельств преступления.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: