пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Раскрыт случай реализации лекарственных препаратов посредством соцсетей

Раскрыт случай реализации лекарственных препаратов посредством соцсетей

Управление по расследованию и оперативно-розыскным работам КГД РА в рамках борьбы с экономическими преступлениями выявило случай реализации лекарственных средств через социальные сети без соответствующей лицензии.

В Следственное и оперативно-розыскное управление Комитета поступили оперативные сведения о том, что гражданин С. М. различными незаконными путями приобретает лекарственные препараты, рекламирует и реализует их через социальные сети.
В рамках предпринятых мер сотрудники КГД посредством телефонных звонков с С.М. достигли договоренности о встрече и покупке товаров. В заранее оговоренном месте гражданин за наличные продал сотрудникам Управления в общей сложности лекарственные продукты на сумму в 830.000 драмов, которые на основании показаний врачей в основном используют больные, зараженные ковидом. Рыночная стоимость одного из видов лекарств, реализуемых С.М. - «Актемра» достигает 415.000 драмов. Стоимость одного флакона другого препарата, реализуемого данным гражданином - «Актемра подкожная», достигает 200-215 тысяч драмов.
В ответ на запрос в Министерство здравоохранения Армении поступили сведения о том, что приобретенные товары являются лекарствами и не ввозились в РА в этих дозах. В то же время выяснилось, что индивидуальный предприниматель не имеет соответствующей лицензии, полученной от уполномоченного органа для осуществления торговли лекарствами. У последнего была государственная регистрация, он состоял на учете в качестве индивидуального предпринимателя, однако деятельность временно прекратил. Фактически, индивидуальный предприниматель осуществлял розничную реализацию лекарств, без соответствующей лицензии и расчетного документа.

Материалы, связанные с инцидентом, направлены в юридическое управление КГД для осуществления административного производства. Ведутся также следственные мероприятия для выяснения круга лиц, незаконно приобретающих и реализующих лекарства, а также размера ущерба, причиненного государству.

Комитет госдоходов Армении призывает граждан воздержаться от приобретения лекарств и лекарственных средств сомнительного происхождения через социальные сети.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: