вторник, апрель 23
23 / 4 / 2024
Заявления чиновников РА, оправдывающих установку азербайджанских пропускных пунктов на дорогах Горис-Капан и Капан-Чакатен, являются крайне опасными: Омбудсмен РА

Заявления чиновников РА, оправдывающих установку азербайджанских пропускных пунктов на дорогах Горис-Капан и Капан-Чакатен, являются крайне опасными: Омбудсмен РА

Крайне опасными стали заявления чиновников РА, которые, игнорируя конституционные права людей, оправдывают установку азербайджанских пропускных пунктов на дорогах Горис-Капан и Капан-Чакатен, обосновывая это тем, что они находятся на территориях АР. Об этом говорится в заявлении Омбудсмена РА Армана Татояна.

«Все время делаются ссылки на какие-то альтернативные дороги и какие-то неконкретизированные карты СССР. Вы понимаете, что этими вашими заявлениями легализуются незаконные дислокации азербайджанских вооруженных и правоохранительных сил, откуда они совершают беззакония и преступления в отношении населения РА?
Сколько можно говорить об альтернативных дорогах? Эти так называемые альтернативные дороги не устраняют угрозы безопасности населения РА и факты нарушения их конституционных прав, они не могут полноценно решить возникшие проблемы.
Вы осознаете, что на самом деле под предлогом разблокирования дорог азербайджанские власти проводят целенаправленную политику изоляции гражданских населенных пунктов РА и создания гуманитарных проблем?

Как вы сами представляете защиту прав граждан РА от азербайджанских посягательств? К кому обращаться, по какой процедуре?

Вы знаете, что после войны азербайджанские власти только более целенаправленно ведут политику армянофобии и пропаганду вражды?
Вы осознаете, что у наших сел, на дорогах Горис-Капан и Капан-Чакатен патрулируют те азербайджанские военнослужащие, которые жестоко пытали, убивали наших солдат и гражданских лиц, и за это не были наказаны?

Между двумя странами не было делимитации и демаркации.
На каком основании вы считаете какие-то территории азербайджанскими или не азербайджанскими?

Каким правовым актом вам предоставлено право делать заявления, нарушающие конституционные и международнопризнанные права граждан РА?
Данное заявление делается публично. Примечательно, что указанные опасные акценты получают широкое распространение в заявлениях различных, в том числе высокопоставленных чиновников РА, и, следовательно, существует настоятельная необходимость их предотвращения.

Должны быть исключены противоречивые и попирающие права человека заявления различных чиновников, которые усугубляют неопределенность в обществе.
В действительности, стратегия государства должна учитывать аспекты прав человека в вопросах пограничной безопасности, а также то, что государство имеет позитивное обязательство по защите прав своих граждан»,- говорится в заявлении.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: