четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
В результате действий азербайджанской стороны в Сюнике возникли серьезнейшие гуманитарные проблемы - омбудсмен

В результате действий азербайджанской стороны в Сюнике возникли серьезнейшие гуманитарные проблемы - омбудсмен

После установления азербайджанского пограничного и таможенного контроля на дороге Горис-Капан в Сюнике возникли грубые нарушения прав человека, в том числе, жителей общин (детей, лиц с инвалидностью, пожилых и т.д.) и в целом, серьезнейшие гуманитарные проблемы, сообщает омбудсмен Армении, представляя срочные работы по сбору фактов, проведенные рабочей группой в Сюнике.

Азербайджанская сторона с ночи 11 ноября на участке Эйвазлы дороги Горис-Капан осуществляет таможенный и паспортный контроль также в отношении граждан и грузов Республики Армения. Азербайджан еще с августа на этом участке дороги взимает таможенные пошлины с иранских водителей.

Армения также, по необходимости, установит пункты таможенного и паспортного контроля, а проезжающим по этому участку гражданам рекомендуется использовать дорогу М2 Капан-Агвани-Татев-Алидзор-Шинуайр, которая сдана в эксплуатацию на прошлой неделе.

В результате действий Азербайджана серьезно осложнилось сообщение между населенными пунктами Горис, Воротан, Шурнух, Бардзраван и другими, отмечает омбудсмен Арман Татоян, подчеркивая, что в этих населенных пунктах уже возникли серьезные ограничения на доступ к продуктам питания (хлеб и другие продовольственные товары) и предметам первой необходимости, медицинскому обслуживанию и услугам. В качестве примера он сообщает, что в селах Воротан, Шурнух и Бардзраван с большим трудом была организована доставка хлеба, невозможно также организовать обучение детей в школах, ограничивается свободное передвижение гражданского населения.

«Сложившееся положение грубо попирает интересы детей, абсолютное гуманитарное право воспользоваться неотложной медицинской помощью», - заявляет омбудсмен.

Подчеркивая, что вооруженные азербайджанские служащие в масках продолжают нести службу на дороге, омбудсмен квалифицирует это как нарушение права на жизнь и реальную угрозу безопасности людей.

«Эти права международно признаны и гарантированы Конституцией РА. Указанные нарушения грубо нарушают официальный путеводитель о делимитации и демаркации государственных границ ОБСЕ от 19 декабря 2017 года и его силой делают любой пограничный процесс незаконным (unlawful)», - говорится в заявлении.

Отчеты о ситуации в Сюнике омбудсмен отправит в международные структуры, а также в государственные органы и неправительственные организации Армении.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: