среда, апрель 24
24 / 4 / 2024
 Утверждена Антикоррупционная стратегия РА: планируется объединить ряд следственных управлений

Утверждена Антикоррупционная стратегия РА: планируется объединить ряд следственных управлений

На сегодняшнем заседании правительства принят проект решения «Об утверждении Антикоррупционной стратегии Республики Армения и программы мероприятий по ее реализации на 2019-2022 годы».

Министр юстиции Рустам Бадасян отметил, что проектом предлагается создать дифференцированную модель антикоррупционного органа в виде комиссии по предотвращению коррупции и антикоррупционного комитета, создав максимально гибкие структуры.

"Полностью пересматривается правоохранительная система с целью в дальнейшем сделать ее более специализированной, достойной, эффективной, создать единый орган по раскрытию коррупционных преступлений и расследованию под названием Антикоррупционный комитет", - сказал министр.

Бадасян сообщил, что планируется объединить ряд следственных управлений.  "В 2021 году у нас будет три следственных органа: Следственный комитет, ССС, которая рассмотрит дела, касающиеся пыток, и возможные преступления, допущенные должностными лицами антикоррупционного комитета, а Антикоррупционный комитет будет основным специализированным органом, который будет расследовать преступления коррупционного характера».

 

Министр сообщил, что сотрудники антикоррупционного комитета сначала пройдут процесс проверки добропорядочности.

«Планируется полностью реформировать систему декларирования, в том числе посредством декларантов, членов их семей, расширения списка подлежащих публикации данных, пересмотра содержания декларации, фактического создания и функционирования единой системы имущества, доходов, расходов и интересов»,-сказал Бадасян.

Бадасян отметил, что финансовая оценка реализации стратегии колеблется в рамках 16 млрд драмов.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил, что намного эффективнее, когда следственный орган и оперативный блок находятся в одной структуре, а СНБ и Полиция займутся более глобальными вопросами.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: