пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Зарплата учителя, прошедшего аттестацию, в Армении может составить до 400 тысяч драмов

Зарплата учителя, прошедшего аттестацию, в Армении может составить до 400 тысяч драмов

Ставка заработной платы всех учителей, прошедших добровольную аттестацию в Армении, вместо 108-125 тыс. драмов поднимется до 200 тыс. драмов. Такое решение приняло сегодня правительство РА. Министр ОНКС Ваграм Думанян отметил, что в 2021 году впервые был осуществлен процесс добровольной аттестации учителей по 7 предметам, преподающих в 7-12 классах.

«На этом фоне зарплата учителей может повыситься на 30-50%, в зависимости от результатов аттестации», - сказал он, добавив, что политика правительства заключается в повышении ставки учителей, прошедших добровольную аттестацию. По словам министра, ставка учителей, прошедших добровольную аттестацию по внесенному 3 марта в НС закону «Об общем образовании», повышается до 200 тыс. драмов.

«Естественно, учителя, прошедшие аттестацию, также получат надбавку в размере 30-50. Теоретически и практически учитель может получать зарплату до 400 тысяч драмов», - сказал министр ОНКС Думанян.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркнул, что реформы в сфере образования являются одним из приоритетов правительства, отметив, что любые проблемы, возникающие в жизнедеятельности государства, в основе своей так или иначе касаются сферы образования. «Поэтому образование - это для нас главный вопрос. Есть образование, и есть все остальные вопросы. У нас серьезнейшая проблема в этой области, об этом мы не говорим, но исследования 2019 года показали, что неграмотность быстрыми шагами возвращается в наше общество», - сказал Никол Пашинян. Пашинян также подчеркнул, что учителя могут снова участвовать в аттестации по нескольку раз. «Мы дадим учителям эту возможность. Они могут участвовать в аттестации несколько раз в течение нескольких лет»,- отметил премьер.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: