четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
В Армении наблюдается рост числа желающих вакцинироваться против коронавируса

В Армении наблюдается рост числа желающих вакцинироваться против коронавируса

В Армении наблюдается рост числа желающих вакцинироваться против коронавируса: в настоящее время число вакцинированных составляет 293 955 человек Штамм «Дельта» отличается большей заразностью, а болезнь имеет более тяжелое течение.

Об этом на заседании правительства 2 сентября заявила министр здравоохранения Анаит Аванесян, представив статистику о ситуации с коронавирусом в республике. Она сообщила, что по состоянию на 1 сентября было проведено 6394 тестов, результаты 636 из которых были положительными. «Как видим, уровень заболеваемости повысился до 10%. К сожалению, вчера было зафиксировано 19 смертей», - сказала министр.

По ее словам, наблюдается омоложение болезни. «На прошлой неделе я уже проинформировала, что среди заболевших есть 20-и 28-летние молодые люди. Должна сказать, что, к сожалению, один из них скончался. На данный момент у нас есть 18-летний молодой человек, который находится в реанимации. Следовательно, это сигнал всем нам, чтобы мы впредь были более бдительными»,- заявила министр.

На данный момент, как сообщила министр, в больницах Армении есть около 1600 коек для коронавирусных больных, из которых 1400 заняты. «В тяжелом состоянии находятся 650 граждан, в крайне тяжелом состоянии - 126. К аппаратам искусственного дыхания подключены 51 человек», - сказала она. «На данный момент мы осуществляем госпитализацию граждан, нуждающихся в этом. У нас нет очередей, по ходу открываем новые места для коронавирусных больных.

Но, конечно, ситуация создает очень большую напряженность в системе здравоохранения в целом. Мы знаем, что осенью наблюдается общий рост заболеваемости, и люди больше обращаются в службу «Скорой помощи», больницы, поэтому мы должны максимальное управлять эпидемиологической ситуацией, чтобы остальные пациенты также могли получить медпомощь»,- добавила она. Касаясь процесса вакцинации, Аванесян сказала, что на сегодняшний день сделано 293 955 прививок.

«Ежедневно делается более 6000 прививок. Мы наблюдаем очень большой интерес к процессу вакцинации и поток желающих вакцинироваться постоянно увеличивается, что приветствуется нами. Если в марте только 10% опрошенных считали вакцинацию приемлемым, недавно проведенные опросы показывают совершенно иную картину - более 40% граждан, рассматривают вакцинацию, как очень важный инструмент в борьбе с пандемией и готовы к вакцинации», - заявила министр.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: