четверг, апрель 18
18 / 4 / 2024
Бывший глава КГД получил от главы «Мульти концерна» взятку в размере $ 22 млн

Бывший глава КГД получил от главы «Мульти концерна» взятку в размере $ 22 млн

На основании достаточных доказательств, полученных в результате широкомасштабных следственных, оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу, расследуемому в следственном департаменте Службы национальной безопасности РА, возбуждено уголовное преследование в отношении экс-главы Комитета госдоходов, впоследствии возглавившем Министерство финансов, аффилированных с ним 4 лиц, 3 из которых занимали высокие должности в Комитете государственных доходов Ра. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры.

По уголовному делу, имеющему беспрецедентные объемы, раскрыто множество эпизодов служебных и экономических преступлений, в том числе о даче и получении взятки в особо крупных размерах, о легализации имущества в особо крупных размерах, приобретенного преступным путем.

В частности, в ходе предварительного следствия были получены данные о том, что генеральный директор ООО  «Мульти Груп концерн» С. А. (Седрак Арустамян) посредством сыновей Г.Х. (Гагик Хачатрян), занимавшего в 2008-2014 гг. должность главы Комитета госдоходов, а в течение 2014-2016 гг. министра финансов и постоянно осуществлявшего функции представителя власти в указанный период, дал ему взятку в особо крупных размерах - 22401.000 долларов США, эквивалентную 8.142.315.480 драмам РА за то, чтобы указанное высокопоставленное должностное лицо не создавало препятствий для деятельности коммерческих организаций, представленных А.С., по возможности уберегло бы от вмешательства административных органов в экономическую деятельность указанных компаний, для смягчения контрольных функций государственных органов и принятия более благоприятных административных актов при наличии соответствующих оснований.

Для сокрытия преступного происхождения данной суммы А.С по наущению сыновей Г.Х. перечислил ее на имя компаний, зарегистрированных за рубежом. Более того, для сокрытия преступного характера указанной сделки между последними и С. А. были заключены займы на сумму 7.000.000 и 13.400.000 долларов США соответственно, в то время как С. А. на протяжении многих лет и по сей день данная сумма не возвращалась.

За дачу взятки в особо крупных размерах и содействие легализации суммы, полученной преступным путем, С. А. было предъявлено обвинение по пункту 1 части 3 статьи 38-190 и пункту 1 части 3 статьи 312 Уголовного кодекса РА. В качестве меры пресечения в отношении последнего был применен арест.

По указанным эпизодам возбуждено уголовное преследование также в отношении других лиц, принявших участие в преступлении, с целью обеспечения возможной конфискации имущества и судебных расходов наложен арест на имущество, принадлежащее обвиняемым.

Предпринимаются необходимые меры по всестороннему раскрытию коррупционных преступлений, установлению полного круга лиц, связанных с их исполнением, участию лиц, вовлеченных в коррупционную схему, в совершении других преступлений.

Предпринимаются также меры по проверке законности происхождения суммы, являющейся предметом взятки, с учетом того, что обвиняемый С. А.  факт наличия в 2011 году  22.401.000 долларов США обусловил служением своего деда в Советской армии во время «Иранской войны», откуда он с собой «привез большое количество золота в виде золотых монет Шаха».

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: