понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Я направил срочные письма своим международным коллегам для обеспечения скорейшего возвращения Вагифа Хачатряна в Республику Армения: Бакоян

Я направил срочные письма своим международным коллегам для обеспечения скорейшего возвращения Вагифа Хачатряна в Республику Армения: Бакоян

«Я сельчанин, а не террорист».
Эти слова высказал армянин Вагиф Хачатрян в азербайджанском суде. Об этом на своей странице в Фейсбуке написал депутат Национального совета от партии ГД Рустам Бакоян.

«Арест последнего изначально был продолжением очевидного военного преступления, а после всего этого осуществляемые в его отношении уголовно-правовые действия - ярким доказательством грубых нарушений прав человека в такой тоталитарной стране, как Азербайджан.

Азербайджан, будучи страной-членом СЕ, ратифицировав Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, тем не менее, во время осуществления заведомо формального и ложного судебного процесса нарушил даже право на справедливое судебное разбирательство армянина по национальности Вагифа Хачатряна.

Вагиф Хачатрян опроверг свое участие в так называемых «Мешальских событиях» и извинился на армянском, буквально сказав, что его там не было. То есть лицо фактически не признало предъявленное ему уголовное обвинение, в то время как переводчик, действуя умышленно и явно в рамках государственной политики Азербайджана в антиармянском стиле, передал присутствующим, что Хачатрян просит прощения у азербайджанского народа за все инциденты, которые совершили армяне. В ходе всего процессуального процесса были искажены мысли Вагифа Хачатряна, в результате которого последний был приговорен к 15 годам лишения свободы.

Я направил срочные письма своим международным коллегам для обеспечения скорейшего возвращения Вагифа Хачатряна в Республику Армения в рамках возложенных на них полномочий.

Я попросил на политическом уровне констатировать, что судебный процесс в отношении Вагифа Хачатряна является полностью ложным и преследует цель скрыть преступную антиармянскую деятельность Азербайджана и совершенные военные преступления»,-отметил депутат.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: