четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Азербайджан целенаправленно подрывает авторитет российской миротворческой миссии в Арцахе: Омбудсмен Армении

Азербайджан целенаправленно подрывает авторитет российской миротворческой миссии в Арцахе: Омбудсмен Армении

Защитник прав человека Армении Кристинна Григорян распространила заявление касательно интенсивных обстрелов со стороны ВС Азербайджана на линии соприкосновения с Арцахом. Как сообщает офис Омбудсмена, Григорян находится в постоянной связи с коллегой и генеральным прокурором Арцаха.

«Вчера в течение дня были интенсивные обстрелы в направлении села Храморт Аскеранского района, сел Кармир Шука и Хнушинак Мартунинского района. В течение дня выстрелы сопровождались преступными попытками психологического давления на местное население. В частности, со стороны Азербайджана по громкоговорителю на армянском языке предупреждали местное население о необходимости покинуть эти села. Преступные действия АР ночью интенсифицировались, и в направлении села Храмот азербайджанские ВС применили также минометы. В результате обстрела был ранен один из жителей села. 7

Противник в направлении села демонстративно стянул также тяжелую технику (танки). Ночью в целях безопасности женщины и дети были эвакуированы, но утром жители вернулись в село. Эта продолжающаяся преступная политика со стороны военно-политического руководства Азербайджана, посягательство на жизнь и безопасность мирных граждан преследует цель изгнать арцахцев из исторической Родины. Эта политика носит характер продолжающейся со стороны Азербайджана армянофобии и этнической ненависти.

С другой стороны, такое поведение азербайджанских властей направлено на подрыв авторитета российской миротворческой миссии в Арцахе и принижение огромных усилий по обеспечению мирной жизни в регионе»,- заявила Омбудсмен, сообщив, что оповестит о ситуации в Арцахе соответствующие международные организации и посольства зарубежных стран.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: