пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Медицинские обследование военнослужащих является приоритетом: Омбудсмен

Медицинские обследование военнослужащих является приоритетом: Омбудсмен

 Медицинское обследование военнослужащих является приоритетом, и в соответствующий закон необходимо ввести соответствующие изменения. Об этом говорится в годовом докладе Омбудсмена Армении.

«Порядок прохождения обязательного медосмотра в Армении действует при становлении на военный учет, призыве на обязательную военную службу, в том числе и мобпризыве, привлечении на контрактную военную службу и тренировочный сбор, но для военнослужащих срочной службы законом не закреплено положение об обязательном прохождении медосмотра. Иначе говоря, медицинская помощь и медобслуживание военнослужащих, находящихся на службе, осуществляются на общих основаниях. Проблема была выявлена в ходе визитов сотрудников аппарата Омбудсмена в военные госпитали, рассмотрения жалоб и изучения законодательства.

Учитывая особенности военной службы, необходимость быстрого вовлечения военнослужащих в исполнение воинских обязанностей, медицинские обследования необходимо проводить в сжатые сроки. Проблема обусловлена также тем обстоятельством, что некоторые виды обследования (например, МРТ, внутрибрюшинная эхокардиография, электронейромиография), как правило, по объективным причинам, в большинстве случаев проводятся в гражданских медучреждениях. Вопрос был обсужден с полномочными представителями министерств обороны и здравоохранения. Было пояснено, что в рамках взаимосотрудничества делается максимум для организации необходимых обследований и медицинской помощи военнослужащим без регистрации. Также было отмечено, что для решения проблемы постановлением правительства в декабре 2019 года были внесены изменения, предполагающие медобслуживание военнослужащих на договорной основе без ограничения бюджета.

Однако, по оценке Омбудсмена, предпринятые меры пока недостаточны для коренного решения проблемы, и для системного решения вопроса необходимо закрепить приоритетное право военнослужащих на медицинскую помощь и обслуживание на уровне закона. В связи с этим предлагаем: 1. В законе РА «О военной службе и статусе военнослужащего» закрепить первоочередное право военнослужащих на бесплатное обследование, экспертизу и лечение во время срочной службы. 2. До внесения соответствующих изменений в закон на практике применять указанные предложения», - говорится в годовом отчете Омбудсмена

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: