четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Беспрецедентные санкции против России, тем не менее, создают новые возможности для РФ и ее союзников: Посол Копыркин

Беспрецедентные санкции против России, тем не менее, создают новые возможности для РФ и ее союзников: Посол Копыркин

Сегодня в отношении России осуществляется экономическая и политическая война с целью продолжения сохранения мировой гегемонии США. Об этом, в ходе круглого стола на тему «Возможности и перспективы развития ЕАЭС после объявления коллективным Западом экономической войны России», заявил посол России в Армении Сергей Копыркин. «Россия всегда выступала и выступает против гегемонии какой-либо страны, она - за развитие отношений на принципах взаимовыгодности, но, к сожалению, такая линия не принимается западными партнерами»,- заметил посол.

По его словам, политическая и экономическая война против России является катализатором новых изменений в мире, которые идут вразрез с американской моделью гегемонии. «Примечательно, что создание ЕАЭС практически совпало с первыми антироссийскими санкциями, далее началась пандемия коронавируса, но несмотря на все проблемы, ЕАЭС продолжает развиваться и показывать свою эффективность»,- подчеркнул дипломат.

Он заметил, что нынешние санкции против России по своим масштабам беспрецедентны. «Но эта ситуация должна стимулировать нас к ускорению сопряжения в рамках большого евразийского партнерства, о чем говорил президент Владимир Путин», - отметил Копыркин. 

При этом он выразил надежду на то, что общность интересов стран ЕАЭС, их экономическая взаимосвязь будут диктовать понимание необходимости оставаться и развиваться вместе. «Тем не менее, я думаю, что мы общими усилиями сможем преодолеть все проблемы и даже укрепиться. Уверен, что необходимые решения будут найдены по всем направлениям»,- отметил дипломат.

По его мнению, сложившаяся ситуация вместе со всеми своими трудностями создает новые возможности для государств-участников евразийской интеграции.


«Не только экономическая, но и общая политическая война, развязанная коллективным Западом против России, является катализатором давно назревших в мире и идущих против американской модели глобализации и доминирования доллара изменений, которые создают давно назревшие предпосылки для очень серьезных изменений в политической и экономической архитектуре мира. И в этой связи хотел бы сказать, что все это вместе с очень большими трудностями для России и наших партнеров создает новые возможности», - отметил посол России.

По словам дипломата, Россия прекрасно понимает, что введенные против нее санкции нанесут серьезный удар и по союзным государствам евразийского пространства, и политика изоляции России будет осуществляться и по отношению к другим странам Евразийского экономического союза. Но Россия надеется, что общность интересов евразийских партнеров, их экономическая взаимосвязь будут диктовать понимание того, что необходимо оставаться вместе и развиваться вместе.

«Нынешние санкции, конечно, беспрецедентны по своим объемам, но это одновременно хороший стимул для продвижения вперед, в том числе для увеличения собственной продукции. Я также считаю, что нынешняя ситуация должна стимулировать нас к ускорению сращивания Евразийского экономического союза с инициативой Китая «Один пояс, один путь»», - говорит посол России.

По словам российского дипломата, важными направлениями интеграционного взаимодействия между этими двумя крупными проектами должны стать расширение использования национальных валют государств-членов, замена импортируемых товаров местной продукцией, в том числе в тех филиалах, где наблюдается научно-технический прогресс.

«В этом плане особое значение приобретает промышленное взаимодействие между нашими государствами. Как считают эксперты, в этом вопросе необходимо применение правительством макроэкономических регулирований, что позволит оперативно реагировать на возникающие вызовы и угрозы», - добавил Сергей Копыркин.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: