среда, апрель 24
24 / 4 / 2024
Российский посол рассказал о «серьезных вызовах безопасности» для Армении и России

Российский посол рассказал о «серьезных вызовах безопасности» для Армении и России

Россия продолжает вносить вклад в обеспечение безопасности армян Нагорного Карабаха, заявил в своем новогоднем обращении посол РФ в Армении Сергей Копыркин. «Подходящий к концу год был особым для обеих стран.

Армения и Россия отметили 30-летие с момента установления отношений и 25-летие Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи», — отметил он. По словам дипломата, это – «лишь вехи на большом и славном историческом пути, который вместе проходят наши народы».

«Нас объединяют многоплановые связи в самых различных областях. Очень важно, что неотъемлемой частью наших отношений являются тесные межчеловеческие контакты», — сказал Копыркин. На его взгляд, созданный в отношениях задел позволил сторонам успешно работать над наращиванием имеющегося потенциала в нашем сотрудничестве.

«Продолжили крепнуть научные, культурные и образовательные связи, демонстрируя сохранение глубинной культурной и духовной общности народов», — добавил Копыркин. По мнению посла, беспрецедентным по своей насыщенности был график культурных обменов. «В рамках юбилейных дат были проведены дни культуры Армении в России и дни духовной культуры РФ в Армении», — подчеркнул он.

Дипломат отметил, что в уходящем году динамично развивалось и расширялось двухстороннее экономическое сотрудничество, вырос товарооборот, «Россия оставалась основным торговым партнером Армении и инвестором в армянскую экономику». «Углублялось взаимовыгодное сотрудничество в рамках общих для нас интеграционных объединений. Армения успешно председательствовала в ОДКБ, мы активно и заинтересованно взаимодействовали в формате ЕАЭС. Сама жизнь показала, что это способствует развитию наших стран, а также их уверенности в своих силах и суверенитете в нынешнем непростом мире», — констатировал посол.

В этом году, по мнению дипломата, страны столкнулись с серьезными вызовами безопасности и самой государственности и «они отчетливо продемонстрировали актуальность и востребованность стратегического союзнического взаимодействия двух стран».

«Россия, опираясь на комплекс трехсторонних договоренностей, инициативно и настойчиво поддерживала процесс нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, играла активную роль в деле недопущения крупномасштабной эскалации и содействию установления мира и спокойствия на Южном Кавказе», — заявил Копыркин.

Российский миротворческий контингент, по его словам, вносил и продолжает вносить решающий вклад в обеспечение безопасности и жизнедеятельности армянского населения Нагорного Карабаха.

«Эта многоплановая, кропотливая работа, несмотря на все имеющиеся трудности, безусловно будет продолжена», — отметил он. По мнению дипломата, сегодня в период исторических изменений мирового устройства многовековые, братские связи между российским и армянским народами – «это наше общее достояние, без сохранения которого нашим странам было бы гораздо труднее обеспечить достойное место в новом миропорядке».

пожелал в Новом году больше любви в каждом доме, взаимопонимания, радостных и светлых событий, а «Армении и России – мира и процветания».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: