суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
За 9 месяцев 2021 года экспорт Армении увеличился на 30 %, обеспечив рост со всеми партнерами по ЕАЭС: посол РФ

За 9 месяцев 2021 года экспорт Армении увеличился на 30 %, обеспечив рост со всеми партнерами по ЕАЭС: посол РФ

За первые 7 лет ЕАЭС способствовал стабильному развитию стран-членов организации, что привело к повышению уровня жизни и благосостояния граждан по многим показателям. Об этом в ходе седьмого ежегодного заседания Евразийского экспертного клуба, конференции «Семь лет членства Армении в ЕАЭС: Евразийская интеграция вчера, сегодня, завтра» заявил посол РФ в Армении Сергей Копыркин.

По словам дипломата, ЕАЭС – это наиболее продвинутый интеграционный формат: рынок услуг организации охватывает 53 сектора, принят единый Таможенный кодекс, вступило в силу соглашение о пенсионном обеспечении и т.д.

Он также подчеркнул, что Россия и Армения очень серьезно взаимодействуют в рамках ЕАЭС, большую роль Армения играет и в расширении связей и взаимодействия с третьими странами. «В тоже время очевидна и экономическая выгода республики от членства в Союзе, что подтверждается ростом взаимной торговли, объемов экспорта, который за 9 месяцев 2021 года обеспечил 30 % рост со всеми партнерами по ЕАЭС»,- заявил Копыркин, подчеркнув, что этот показатель свидетельствует о восстановлении экономики Армении после пандемии.
Отметим, что конференция организована исследовательско-аналитической общественной организацией «Интеграция и развитие» и Евразийским экспертным клубом.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: