пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
МИД России подтвердил готовность организовать переговоры Еревана и Баку

МИД России подтвердил готовность организовать переговоры Еревана и Баку

Российская сторона подтверждает готовность организовать переговоры между главами МИД Армении и Азербайджана в Москве под эгидой Сергея Лаврова.

Заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, уточнив, что Баку и Ереван проинформированы об этом.

«Считаем, что периодически возникающие осложнения на земле не должны становиться препятствием, поводом для какого-то подмораживания переговорного процесса. Необходимо как-то возобновить работу по всем трекам по нормализации, включая разблокирование транспортных коммуникаций, делимитацию границы, заключение мирного договора и контакты по линии гражданского общества», — отметила она.

Касаясь ситуации в Лачинском коридоре, Захарова подчеркнула, что Минобороны России и командование российским миротворческим контингентом во взаимодействии с МИД находится в постоянном контакте со всеми заинтересованными сторонами.

«Продолжаются энергичные усилия, направленные на нормализацию обстановки», — заявила представитель МИД и добавила, что в отличие от большинства внешних игроков, которые ограничиваются призывами к деэскалации, российская сторона «на земле» ищет развязки и оказывает гуманитарное содействие. «Мы призываем к полной разблокировке Лачинского коридора в соответствии с заявлением лидеров России, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 года. И обращаемся с призывами к Баку и Еревану проявить политическую волю, чтобы скорейшим образом урегулировать имеющиеся разногласия», — заключила она.

Сотни азербайджанцев, называющих себя «экоактивистами», утром 12 декабря перекрыли Лачинский коридор, в результате Арцах оказался в тотальной блокаде. Также Азербайджан на несколько дней перекрыл подачу газа в Арцах, в связи с чем в республике был введен особый режим экономии топлива. В Арцахе с 10 января из-за аварии на ЛЭП Горис-Степанакерт начались веерные отключения электричества. С 18 января подача газа в Арцах вновь была прекращена. Азербайджан 20 января частично восстановил подачу газа в Арцах, однако из-за слабого давления в газопроводе газоснабжение будет восстановлено с ограничениями. На следующий день 21 января Азербайджан снова перекрыл подачу газа.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: