пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Если трехсторонний диалог Ереван, Баку и Тбилиси будет способствовать урегулированию противоречий на Южном Кавказе, то мы можем это только приветствовать: Захарова

Если трехсторонний диалог Ереван, Баку и Тбилиси будет способствовать урегулированию противоречий на Южном Кавказе, то мы можем это только приветствовать: Захарова

Если трехсторонний диалог Ереван, Баку и Тбилиси будет способствовать урегулированию противоречий на Южном Кавказе, то мы можем это только приветствовать.

Об этом в ходе брифинга, отвечая на вопрос журналиста, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
 
"Мы не однократно говорили, исходим из того, что у каждого государства есть право участвовать в тех международных форматах, которые отвечают его интересам, которые направлены не против третьих стран, и, которые учитывают имеющейся сложившийся баланс сил. Если трехсторонний диалог Ереван, Баку и Тбилиси будет способствовать урегулированию противоречий на Южном Кавказе, то мы можем это только приветствовать. Если же за данной инициативой просматриваются контуры Вашингтона и Брюсселя, которые стремятся подорвать трехсторонние договоренности лидеров России, Армении и Азербайджана, то это совсем другая история.
 
Хочу напомнить, что именно эти договоренности руководителей трех стран (Армения, Россия, Азербайджан) являются основой для нормализации отношений Баку и Еревана.
 
В данном формате, начиная с 2020 года, были запущены ключевые процессы по разблокированию коммуникации, делимитации армяно-азербайджанской границы, разработки мирного договора, а также налаживанию контактов между представителями общественных, экспертных и парламентских кругов", - заявила Захарова.
 
"Что касается таких более эксклюзивных форматов, то существует консультативная региональная платформа «3+3», она как-раз включает закавказских государства, также Россию, Иран и Турцию. Этот механизм позволяет совмещать интересы еще более широкого круга стран региона. Это, в том числе, должно работать на сглаживание противоречий между ними, на развитие торгово-экономических, транспортных, и культурно-гуманитарных связей, на борьбу с общими вызовами и угрозами", – сказала Захарова.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: