вторник, апрель 23
23 / 4 / 2024
Основные посылы последнего заявления Совета безопасности Арцаха

Основные посылы последнего заявления Совета безопасности Арцаха

 Депутат от парламентской фракции «Честь имею» Тигран Абрамян представил основные посылы последнего заявления Совета безопасности Арцаха, адресованные властям Армении в ответ на их последние заявления относительно карабахской проблемы.

«1. Заявлением констатируется проблематичность заявлений властей РА относительно Арцаха.

2. В заявлении напоминается властям Армении о реализации права Арцаха на самоопределение и возвращении к истокам его международного признания.

 3․Констатируется, что активизировавшаяся властями РА антироссийская политика крайне опасна.

4. Подчеркивается, что процесс по вопросу Арцаха вышел за рамки установленных принципов и логики.

5. Отмечается, что хотя между властями Армении и Арцаха периодически проводятся консультации по вопросу Арцаха, однако подходы не всегда гармоничны, в определенных вопросах у Арцаха есть разногласия.Кстати, руководство Арцаха должно более четко и открыто говорить о разногласиях.

6. Подчеркивается, что в прошлом - до прихода к власти пашиняновского режима процесс по вопросу Арцаха осуществляться более правильно посредством мобилизации ресурсов всего армянского народа.

7. Несмотря на то, что нынешние власти РА всячески открещиваются от роли гаранта безопасности Арцаха, в заявлении было четко зафиксировано, что общенациональные ценности и интересы предполагают, что Армения всегда должна быть рядом с Арцахом по всем направлениям, особенно в плане гарантирования безопасности его народа и международного признания права на самоопределение.

8. Отмечается, что пока Арцах не стал полноправной стороной переговорного процесса, власти Армении не должны избегать ответственности за его судьбу и должны продолжать представлять и защищать интересы армян Арцаха на международных площадках»,- написал депутат.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: