пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Оскорбление и ненависть в отношении человека достигают крайне опасных масштабов в Армении: Омбудсмен

Оскорбление и ненависть в отношении человека достигают крайне опасных масштабов в Армении: Омбудсмен

Оскорбление и ненависть в отношении человека достигают крайне опасных масштабов в Армении, нацеливаясь на его частную и семейную жизнь. Об этом говорится в заявлении омбудсмена Армении Армана Татояна.

В заявлении подчеркивается, что абсолютно недопустимо использовать в качестве мишени детей. «Это явление еще больше повышает напряженность в стране и приводит к опасным последствиям. Нужно прекратить, просто исключить опасную привычку оскорблять и унижать  друг друга.

Сеяние ненависти в отношении судьи Апелляционного уголовного суда Арсена Никогосяна, используя в качестве мишени его семью и детей, крайне неприемлемо.

Мониторинг со стороны аппарата защитника прав человека в социальных сетях зафиксировал большое количество оскорблений и угроз, адресованных семье судьи - его детям и жене, а также лично судье.   

Это крайне тревожное явление, разрушающее систему правосудия нашей страны, которое уже достигает опасных размеров.

Мы должны осознать, что таким образом мы ставим под угрозу основы судебной системы в целом, это путь, разрушающий институциональное доверие к судам.

Решение любого вопроса или проблемы нужно достичь исключительно правовым путем.

Государственные и общественные деятели в своих действиях должны быть особо корректными, поскольку они ограничены требованиями, исходящими из их статуса. Их некорректные действия могут привести к правовой ответственности. Причем эти требования в их отношении действуют всегда – даже в нерабочие часы или дни.

Абсолютно неприемлемо, когда, используя фотографию маленького ребенка, председатель Общественного совета страны делает запись, тем самым представляя его в качестве мишени ненависти. Еще более тревожным является то, что комментарии, унижающие достоинство и порождающие ненависть, под этой записью не удаляются его автором.

Это порочное явление является еще одним примером того, что нужно проявлять осторожность в вопросе публикации фотографий детей в социальных сетях или вообще воздерживаться от этого искушения.

Нужно всегда помнить, что этим ребенок с легкостью может стать мишенью для опасных явлений»,- говорится в заявлении Омбудсмена.

Отметим, что накануне глава Общественного совета Армении Степан Сафарян опубликовал фотографию правозащитника Рубена Меликяна с его ребенком, под которым некоторые пользователи, несогласные с политическими взглядами последнего, оставили оскорбительные записи и угрозы. В социальных сетях осудили сей поступок главы ОС, посчитав непозволительным использование детей в качестве мишени для «разборок» с политическими оппонентами.  После этого Сафарян извинился за свой поступок.    

    

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: