пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Армянское население Нагорного Карабаха ежедневно терроризируется: премьер-министр Армении ожидает от международного сообщества адресной оценки

Армянское население Нагорного Карабаха ежедневно терроризируется: премьер-министр Армении ожидает от международного сообщества адресной оценки

 В ходе заседания правительства премьер-министр Армении Никол Пашинян, касаясь ситуации в Нагорном Карабахе, констатировал, что Вооруженные Силы Азербайджана, помимо того, что ворвались в зону ответственности миротворческого контингента Российской Федерации, продолжают терроризировать жителей ряда сел Нагорного Карабаха, озвучивая по громкоговорителям разные угрозы. ««Это происходит на глазах у миротворцев. По громкоговорителям от людей требуют покинуть свои дома, в противном случае угрожая силой изгнать их оттуда. Это очевидная этническая чистка.

Мы, конечно, уважаем исламскую религию и цивилизацию, но то, что делает Азербайджан - это насилие в отношении свободы совести и религии людей, средство разжигания религиозной ненависти и, в конце концов, оскорбляет религиозные чувства наших соотечественников», - сказал Пашинян, касаясь факта звучания мугама по громкоговорителям со стороны азербайджанских позиций близ армянских сел Арцаха. По убеждению Пашиняна, политика Азербайджана направлена на то, чтобы опустошить Арцах от армян. «В этом контексте достойно упоминания заявление министра культуры Азербайджана от 23 февраля о том, что «для ликвидации ложных следов армян в Арцахе создана рабочая группа, состоящая из специалистов, знающих албанскую историю, архитектуру, чтобы восстановить албанскую идентичность на памятниках истории и культуры».

Это означает, что Азербайджан публично и официально начинает фальсификацию истории и уничтожение доступного ему армянского культурного наследия. И заявление министра культуры вовсе не случайность. 16 марта 2021 года в ходе визита в Гадрутский район президент Азербайджана Ильхам Алиев, говоря об армянской церкви Сурб Аствацацин в Цакури, заявил: «Армяне как осквернили наши мечети, так и осквернили старый албанский храм. Все эти армянские надписи ложны. Но мы восстановим нашу историю». Эти шаги Азербайджана являются явным вызовом Международному суду ООН, который 7 декабря в 2021 года принял вердикт о применении срочных мер, четко обязывающих Азербайджан прекратить вандализм в Арцахе.

«Предпринять все необходимые меры для предотвращения и наказания действий вандализма и осквернения, направленных против армянского культурного наследия, включая церкви и другие культовые места, памятники, достопримечательности, кладбища и артефакты»», - заявил Пашинян. Премьер-министр отметил, что все эти ситуации должны быть удостоены должного международного расследования и оценки.

«Мы ожидаем от международного сообщества адресной оценки действиям Азербайджана в Нагорном Карабахе, поскольку армянское население Арцаха ежедневно запугивается, в прямом смысле этого слова, каждый день (включая газовый терроризм), и целью всего этого является опустошение Арцаха от армян. Я вновь констатирую, что Армения предлагает конкретные и логические решения в плане демаркации и делимитации границ, открытия региональных коммуникаций, исключения военной эскалации в Нагорном Карабахе, и нет никаких оснований для обвинения нас в отрицании или невыполнении договоренностей», - сказал Пашинян. Он выразил готовность Армении подписать мирный договор с Азербайджаном.

«Армения готова к немедленному началу мирных переговоров. 6 апреля в Брюсселе намечена моя встреча с председателем Совета ЕС Шарлем Мишелем и президентом Азербайджана. И я надеюсь, что во время этой встречи мы обсудим и согласуем с президентом Азербайджана все вопросы, связанные с началом мирных переговоров», - сказал премьер-министр РА.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: