пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Армения является гарантом безопасности Арцаха, а безопасность Арцаха не подлежит оспариванию: Ереван

Армения является гарантом безопасности Арцаха, а безопасность Арцаха не подлежит оспариванию: Ереван

На данном этапе ни один документ по карабахскому урегулированию не обсуждается. Об этом на встрече с журналистами заявила пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян, комментируя последнее заявление министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова о том, что в ходе последней встречи в Братиславе был затронут так называемый «план Лаврова».

«Мы неоднократно отмечали, что на данном этапе не обсуждается какой-либо документ», - подчеркнула она.

Нагдалян вновь заявила, чтоя Армении четко представила свою позицию по карабахскому вопросу: «Урегулирование должно быть основано на полной и всеобъемлющей реалиции принципа права народов на самоопределение без каких-либо ограничений. Причем народ Арцаха вправе выбрать любой вариант самоопределения вне рамок территориальной целостности и юрисдикции Азербайджана. Все другие предложения, не уважающие право народа Арцаха на самоопределение не могут быть приемлемы для Армении».     

Касаясь другого заявления Мамедъярова о том, что для него не понятно, что подразумевает армянская сторона под понятием «безопасность Арцаха», Нагдалян заявила: «Мы об этом заявляли неоднократно. А максималистские, милитаристские и армянофобские заявления Баку еще раз свидетельствуют о том, что Азербайджан не может обеспечить безопасность народа Арцаха».   

«Армения является гарантом безопасности Арцаха, а безопасность Арцаха не подлежит оспариванию. Не может быть ситуации, когда народ Арцаха останется без линий безопасности», - резюмировала представитель МИД Армении.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: