четверг, март 28
28 / 3 / 2024
У Армении нет времени на долгосрочные решения по части безопасности: Симонян - Володину

У Армении нет времени на долгосрочные решения по части безопасности: Симонян - Володину

 Находящаяся с трехдневным официальным визитом в Москве делегация во главе с председателем НС РА Аленом Симоняном 10 октября провела встречу с председателем Государственной Думы Федерального Собрания РФ Вячеславом Володиным. После встречи Симонян-Володи с глазу на глаз, длившейся около часа, последовала встреча в расширенном составе.

Ален Симонян, поблагодарил Володина за приглашение, отметив, что армяно-российское союзническое взаимодействие основано на исторически сложившейся дружбе между народами наших стран. На встрече стороны констатировали, что гарантией непрерывного развития двусторонних связей является активный политический диалог на всех уровнях, в частности, между руководителями стран, которые обозначают динамику сотрудничества во всех сферах.

Участники встречи подчеркнули ключевую роль парламентского взаимодействия во всем спектре двусторонних отношений, важность деятельности Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Национального Собрания Республики Армения и Федерального Собрания Российской Федерации. Стороны в этом контексте затронули темы, связанные с предстоящими проектами, констатировав, что работы необходимо продолжать на системной основе, на основе обозначенного принципами коллегиальности и сохранения стратегического партнерства вектора развития.

Одним из ключевых вопросов встречи с российскими коллегами была вооруженная агрессия Азербайджана против Республики Армения. «Наш визит в Москву проходит в сложный для Армении период. Как уже известно, с 13 сентября Азербайджан начал новый этап агрессии в отношении суверенной территории Республики Армения. Вооруженные силы Азербайджана по нескольким направлениям интенсивно обстреливали не только позиции ВС РА, но и объекты гражданской инфраструктуры. С армянской стороны есть 207 погибших», - отметил Ален Симонян, назвав широкомасштабное нападение Азербайджана на международнопризнанную суверенную территорию Республики Армения опасной тенденцией, имеющей оккупационные цели в отношении территории СНГ со стороны Азербайджана.

В этом контексте, касаясь деятельности ОДКБ, Ален Симонян отметил, что она не смогла оперативно и эффективно отреагировать на агрессию против одного из государств-членов. «У Армении нет времени на долгосрочные решения по части безопасности», - подчеркнул председатель НС РА. В то же время Ален Симонян выразил надежду на то, что разработанные в ходе работы ОДКБ предложения внесут свой вклад в деэскалацию ситуации и установление стабильности в регионе. Были затронуты вопросы, касающиеся армянской общины в РФ и тысяч российских граждан, переселившихся в Армению.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: