понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Ален Симонян: Диалог со Степанакертом важен в первую очередь для самого Азербайджана

Ален Симонян: Диалог со Степанакертом важен в первую очередь для самого Азербайджана

Спикер парламента Армении Ален Симонян уверен, что действующая власть, наперекор ожиданиям оппонентов, сумела, как минимум, отдалить перспективы войны и активно работает над установлением мира.

Сегодня, 1 июня, в беседе с журналистами Симонян отметил, что не считает приоритетом 86,6 тыс. кв. км, в рамках которых была признана территориальная целостность Азербайджана, а считает важным признание 29,8 тыс. кв. км территории Армении, а также защиту прав и обеспечение безопасности арцахцев.

Вместе с тем Симонян отметил, что важным аспектом является и институт гарантов выполнения договора. «Вопрос гарантий очень важен. Мы видим, что практически все положения трехстороннего заявления от 9 ноября в той или иной степени нарушаются, а государство-гарант в большинстве случае не реагирует адекватными мерами», - заявил он.

Симонян уклонился от ответа на вопрос о том, насколько принципиальны для власти вопросы международных гарантий и начала диалога Степанакерт-Баку, может ли отсутствие согласия по этим вопросам послужить причиной отказа от подписания договора о мире. Спикер лишь призвал не забывать, что идут переговоры, а эти вопросы касаются деталей и тонкостей процесса, о которых публично говорить не следует.

Он лишь заверил, что армянская сторона должна приложить максимум усилий для обеспечения диалога Степанакерт-Баку, в обратном случае «эта рана постоянно будет кровоточить». «Вопрос не будет решен даже с точки зрения Азербайджана. Альтернативой является геноцид. Поэтому азербайджанское руководство должно осознать, что для них это гораздо более важно, чем для нас», - заявил Симонян.

Спикер уверен, что по вопросу диалога со Степанакертом международное сообщество оказывает давление на Баку, и это является успехом армянской стороны.

Что касается очередных угроз, озвучиваемых Баку накануне предстоящей встречи в Кишиневе, Симонян отметил, что в этом стратегия Баку: накалить обстановку, чтобы начать переговоры с этих позиций. Кроме того, будучи диктатором, который унаследовал власть и долгие годы правит в стране, Ильхам Алиев нуждается в формировании внешнего врага в интересах удержания власти и переведения внутренних проблем на задний план.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: