пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Трещина в стратегическом партнерстве Армении и России стала причиной утраты ряда территорий и нынешней весьма сложной обстановки на границе с Азербайджаном: российский эксперт 

Трещина в стратегическом партнерстве Армении и России стала причиной утраты ряда территорий и нынешней весьма сложной обстановки на границе с Азербайджаном: российский эксперт 

Никогда еще после обретения Арменией независимости в 1990-ом году армянское общество не было столь расколото и поляризовано, и никогда еще оно не было столь растеряно. Об этом говорится в докладе директора Института ЕАЭС Владимира Лепехина на конференции “Образ стратегического союзника России в современном армянском обществе”, организованной Евразийским экспертным клубом.

Одной из причин нынешнего кризиса в Армении эксперт считает трещину в стратегическом партнерстве и союзничестве между РА и Россией, которая образовалась при президенте Серже Саргсяне и углубилась в период премьерства Никола Пашиняна.

«Трещина в партнерстве – это неуверенность части армянских элит в том, что Россия является главным и надежным союзником и перспективным партнером Армении»,- объяснил Лепехин.

По его словам, неуверенность эта возникла в РА вследствие двух основных причин - во-первых, в связи с определенной пассивностью России в отношении Армении. как своего стратегического союзника и, во-вторых, в связи с тем, что часть армянской элиты соблазнилась обещаниями и грантами западных стран – перспективойстать «частью Европы».

«Именно эта трещина во взаимоотношениях Армении с Россией и «неуверенное партнерство» явились причиной утраты Арменией осенью прошлого года ряда территорий и нынешней весьма сложной обстановки на границе с Азербайджаном. В результате Армения, возможно впервые за всю свою историю оказалась перед лицом отсутствия единства в элитах, перед лицом отсутствия однозначного и понятного образа будущего страны и в преддверии новых политических испытаний»,- заявил Лепехин.

Он также отметил, что общество перед выборами 20 июня расколото, прежде всего, по принципу своего отношения к России: на силы, стремящиеся к тесному союзу с РФ, и силы, стремящиеся отдалиться от неё по самым разным основаниям.

По его словам, этот раскол усугубляется сегодня сохраняющейся военной угрозой – стремлением Азербайджана и Турции усилить свое влияние на Южном Кавказе и постепенно овладеть некоторыми армянскими территориями.

«В ситуации сохранения и нарастания такой угрозы взоры части армянского общества устремляются на Запад, в сторону стран НАТО (при том, что Турция – тоже страна НАТО). На мой взгляд, такая тенденция не является адекватной. Как и в предшествующие века, сохранение и укрепление государственности Армении и её цивилизационного лица может гарантировать только Россия. Вопрос, однако, в том, какой должна быть формула партнерстваи союзничества Армении и России в 21 веке.

Попробую ответить на этот вопрос.

Во-первых, нужно понимать, что современные Армения и Россия – принципиально новые государства. Это страны, которые сегодня во многом зависимы от мировых «центров силы»; это государства, в которых нет единства в осознании элитами национальных интересов своей страны. То есть формула «Стратегического партнерства и союзничества Армении и России» обладает высокой степенью абстрактности и разноплановости.

В России сегодня много самых разных политическихсил, включая прозападные и антиармянские. В Армении ситуация аналогична: часть армянской элиты смотрит на Запад, часть на Россию, а часть ни туда, ни сюда…

В принципе, в большинстве стран постсоветского пространства значительная часть элиты (включая и Армению, и Россию) смотрят туда, где больше денег, – и мы должны это учитывать. В этом смысле здравым силам в Армении просто необходимо апеллировать к таким факторам консолидации нации, как национальный дух, понимание цивилизационной идентичности армян, традиции армянства и максимальное сближение с цивилизационно близким православным русским народом.

К счастью, не дремлет социологическая наука. А она свидетельствует, что большинство российского народа (более 80% россиян) считает Армению ближайшим союзником, наряду с Белоруссией. С другой стороны, и большинство народа в Армении (более половины населения РА) тоже считают необходимым находиться в тесном союзе с Россией.

Отсюда перед сторонниками армяно-российского союзничества стоят сегодня три сверхзадачи:

Задача первая – укрепление перекрестных связей между теми социальными и политическими группами в России и Армении, которые выступают за укрепление союза и стратегического взаимодействия этих двух стран.

Задача вторая – стремиться к тому, чтобы в структурах власти этих стран было как можно больше представителей этих групп (пророссийских политиков в Армении и проармянских в России).

Задача третья – удержание традиционных ценностей в русле актуальных лозунгов и программ ведущих политических партий Армении.

Эти задачи следует решать посредством активной гражданской позиции наших народов, искренне заинтересованных в стратегическом партнерстве. Второе – объединение в наших странах всех сил, стремящихся к названному партнерству и союзу двух стран»,- завил эксперт.

При этом он подчеркнул, что названные задачи весьма непросты. «Их реализация в России и со стороны осложняется тем, что в этой стране сегодня народные массы довольно пассивны. Более того, восстановленная в новой России после разрушения в СССР административная система блокирует многие народные политические инициативы, игнорируя стремление различных российских общественных организаций и даже армянской диаспоры в РФ активизировать взаимодействие с армянским обществом. (Однако только российские миротворцы и никто другой обеспечивают сегодня на Южном Кавказе мирный процесс).

Реализация названных задач осложнена и в Армении, поскольку пророссийские силы в РА разрозненны и сориентированы сегодня больше на борьбу за власть, а не на защиту общенациональных интересов Армении. В армянской политике сегодня очень много эмоций, личных амбиций и негатива и слишком мало созидательных программ и конструктивных действий. (Однако только пророссийские партии являются сегодня в Армении той силой, которая удерживает Россию в рамках союзнических отношений с РА)»,- подчеркнул Лепехин.

В таком контексте эксперт считает предвыборный период хорошим поводом к объединению в Армении пророссийских и всех других здравых сил.

«Так, если блок «Мой шаг» сохранит в парламенте страны лидирующее положение и право формировать правительство страны, важно, чтобы в новое правительство вошли представители и от оппозиционных партий– от блока «Армения» Роберта Кочаряна, блока «Честь имею» или даже от движения «Сильная Армения вместе с Россией» Айка Бабуханяна, которое не участвует в выборах, но продвигает очень интересные инициативы, направленные на укрепление союзнических отношений с Россией. Почему бы уже сейчас не заявить, что Коалиция видит будущим министром иностранных дел РА, например, Тиграна Уриханяна, будущим министром по делам молодежи Армана Гукасяна, а будущим премьер-министром кандидата от партии «Процветающая Армения»?

Очень важно, чтобы в новом правительстве РА было больше тех министров, которые настроены на сближение Армении с Россией и с Евразийским экономическим союзом.

С другой стороны, коалиция «Новая сильная Армения» должна быть настроена на то, чтобы в случае победы оппозиционных партий в июне 2021 года или позже в будущем правительстве получили портфели, в том числе, и представители избирательного блока «Мой шаг» — те из них, кто доказал свою способность работать на страну, а не на себя»,- посоветовал эксперт.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: