среда, апрель 24
24 / 4 / 2024
44-дневня война в Арцахе показала, что военный альянс Армении, России и Арцаха оказался неэффективным, по сути, альянса не было и вовсе: российский эксперт 

44-дневня война в Арцахе показала, что военный альянс Армении, России и Арцаха оказался неэффективным, по сути, альянса не было и вовсе: российский эксперт 

44-дневня война в Арцахе показала, что военный альянс Армении, России и Арцаха оказался неэффективным. Этот альянс оказался неспособным действовать решительно и слаженно в экстремальной ситуации. Он оказался недееспособным действовать на опережение. И вообще – альянса, по сути и на самом деле, и не было. Об этом в ходе Круглого стола на тему «Актуальные вопросы армяно-российского стратегического союза перед лицом угроз и вызовов современности», организованного Евразийским экспертным клубом, заявил российский политолог, директор института ЕАЭС Владимир Лепехин.

«Все три стороны этого альянса действовали разрозненно – в отличие от альянса противника. В отличие от него, у нашего альянса не было ни общих целей, ни понимания общего врага, ни стратегии войны. Армянское руководство не имело военных обязательств по отношению к Арцаху, не имело стратегических договоренностей с Россией, рассматривая присутствие российских военных в Арцахе как обстоятельство, а не как реальный ресурс. Соответственно, у России не оказалось четких обязательств перед Арменией, не оказалось понимания того факта, что Армения – это ресурс для укрепления своего влияния в регионе»,- подчеркнул он.

Эксперт отметил, что противники России и Армении, планируя военную операцию против Арцаха, по сути, воспользовались отсутствием четких обязательств между РФ и РА и тем, что в районе армяно-иранской границы, к югу от Карабаха не было ни дееспособных армянских военных формирований, ни российских военных. Если бы там была российская военная база, а не только в Гюмри, то, как уверен эксперт, она бы могла сорвать наступление азербайджанских военных в сторону Шуши и Лачинского коридора.

Следовательно, подчеркнул Лепехин, в 44-дневной войне пострадали три её участника - Армения,  Арцах и Россия, то есть, нынешняя ситуация в регионе - это общая беда Армении, Арцаха и России. И никто ее не решит, кроме нас.

«Противники РФ и РА продолжают усиливать свое присутствие в регионе и влияние в Арцахе, и они не остановятся, если их общими усилиями не остановят Армения и Россия», - заметил он.

В свете сказанного Лепехин заявил, что напрашивается один вывод - Россия и Армения нуждаются в создании военного альянса, пересмотре своего военного союза, принятии нового договора о военном сотрудничестве и стратегическом взаимодействии. «А для этого важнейшим условием является приведение в соответствующий вид политической системы, так как невозможно заключить новый военный союз между Арменией и Россией, когда в Армении слишком сильны разногласия во власти и когда в стране сформирован, например, такой Совет безопасности, который блокирует развитие данного союза», - подчеркнул он.

По его мнению, ненормально, когда в СБ Армении имеются люди, которые рассматривают сотрудничество с НАТО как приоритетное направление своей деятельности. «Соответственно, не нормально, когда в Совете безопасности России имеются люди, для которых решения Лондона являются более важными, чем интересы армянского народа»,- добавил эксперт.

По его словам, есть три основных виновника в поражении армянской стороны в 44-дневной войне: глобальные силы, разыгравшие армяно-азербайджанскую карту; агрессор (Азербайджан и Турция), а также состояние неопределенности, разобщенности и неадекватности армянского общества, ответственность за что несут все лидеры страны: и Пашинян, и Саргсян, и Кочарян, и все политические силы, вся армянская элита.

«Чтобы преодолеть неопределенность, разобщенность и неадекватность армянское общество должно, прежде всего, перестать искать виноватого и должно начать говорить о беде, осознать ее уровень»,- заметил Лепехин.

 В этом контексте эксперт считает решение премьер-министра Армении о проведении досрочных выборов абсолютно правильным. «Выборы дают всем сторонам этого процесса шанс перейти от слов к делу, от противостояния к формированию и проведению конкретных политических акций. Выборы должны занять элиту делом – вырвать ее из состояния посттравматического синдрома. Второе - не дать обществу погрузиться в деструктивные сценарии. Выборы позволяют перезагрузить армянскую политическую систему, а это означает формирование нового правительства – с участием оппозиции и новых сил, проведение Конституционной реформы и, как результат, переход к президентской системе управления. Все знают, что бывший президент РА Серж Саргсян ради своих меркантильных интересов, инициировал разрушившие вертикаль власти конституционные реформы. Теперь необходимо восстановить эту вертикаль. Также выборы означают усиление Совета безопасности страны и принятие принципиально новой военной доктрины и концепции внешней политики о новом военном альянсе с Россией»,- заявил Лепехин, подчеркнув, что доктрина, на его взгляд, должна быть разработана совместно с Совбезом России.

Он также отметил, что решение о проведении досрочных выборов в обществе сформировало новую ситуацию, когда появляется шанс движения страны к выходу из патовой ситуации. «Очевидно, что армянское общество сегодня находится в состоянии сильнейшего стресса. Оно больно так называемым посттравматическим синдромом, когда все понимают, что Армения столкнулась почти с катастрофой. С другой стороны, армянское общество реагирует на последствия этой катастрофы в целом неадекватно. Рациональные решения в такой стрессовой ситуации в стране не работают, работают только эмоциональные. А трезвый и профессиональный политический анализ, похоже, никому ничего не дает, поскольку армянское общество не реагирует на рациональные объяснения»,- отметил он.

Болезнь армянского общества выражается, считает российский эксперт, в первую очередь, в неадекватности представлений о реальности и в кризисе некоторых иллюзий, в нежелании признать этот кризис или даже крах названных иллюзий. «Правящая группа не желает признавать, что ее внешнеполитический курс во многом ошибочен, если не преступен по отношению к своей стране. Оппозиция не готова признать, что у нее нет видения пути развития РА, нет ресурсов противостоять правящей группе, и что нужно перейти к другой тактике своих действий. То есть, в армянском обществе нет четкого, правдивого и однозначного ответа на вопрос – в чем состоит нынешняя беда Армении и, соответственно, нет ответа, как эту беду преодолеть»,- резюмировал российский эксперт. 

 

 

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: