пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Послание председателя НС Республики Арцах Артура Товмасяна в связи с 107-й годовщиной Геноцида армян

Послание председателя НС Республики Арцах Артура Товмасяна в связи с 107-й годовщиной Геноцида армян

Председатель Национального собрания Арцаха Артур Товмасян направил послание в связи со 107-й годовщиной Геноцида армян․

"Дорогие соотечественники! Сегодня все передовое человечество, рассеянное по всему свету армянство взывает к памяти и воздает дань уважения жертвам Геноцида армян. Эта дата символизирует не только жестокую участь, выпавшую на долю нашего народа, но и присущий ему божественный дар возрождаться, жить и развиваться. После пережитого Геноцида наш народ нашел в себе силы для создания государственности, о которой мечтали верные сыны армянского народа. И несмотря на множество разнообразных вызовов и трудностей, сегодня армянский флаг развевается на зданиях посольств во многих странах.

В конце 20-го столетия возрождение и триумфальное шествие армянства ознаменовалось созданием Республики Арцах. И вот уже свыше трех десятилетий героический арцахский народ создает свою государственность. Развязанные Азербайджаном три арцахские войны стали следствием политики неприятия и враждебного отношения со стороны официальной Турции. Мы преклоняемся перед вечной памятью защитников Родины. Сегодняшний день предъявляет новые вызовы, и у нас нет иного выбора, кроме как быть максимально сплоченными, стойкими и преданными отечеству.

Мы прошли через многие тернии и с честью преодолели их. Уверен, что мы преодолеем и нынешние испытания. И смысл этой даты в том, что лишь единением всего армянского народа мы можем предотвратить новый геноцид армян Арцаха. Ежегодное шествие, приуроченное к 107-й годовщине Геноцида армян должно восприниматься как шествие возрожденного народа, который, не забывая свое трагическое прошлое, уверенными шагами двигается вперед.

Храни нас Бог!",- говорится в заявлении.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: