суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Для переговоров между Азербайджаном и Арцахом нет атмосферы взаимного доверия: Товмасян

Для переговоров между Азербайджаном и Арцахом нет атмосферы взаимного доверия: Товмасян

 Сегодня, 12 января, истек 32-й день блокады Республики Арцах - 1 календарный месяц. В связи с этим с заявлением выступил председатель Национального Собрания Арцаха Артур Товмасян.

В заявлении, в частности, отмечается: «Азербайджан усиливает давление на Арцах. Уже четвертый день, как по причине аварии на единственной электросети, питающей Арцах от Армении, электропередача в республике осуществляется с перебоями, а азербайджанская сторона препятствует восстановительным работам.

Такие развития не были для нас неожиданностью. Мы вынуждены противостоять суровой зиме с ограниченными возможностями. Чего хочет азербайджанская военно-политическая власть - ясно, чего хочет народ Арцаха – также. В Арцахе продолжается беспрецедентно тяжелая ситуация. Кризис усиливается из-за продолжающейся блокады.

Политические и гуманитарные переговоры между Республикой Азербайджан и Республикой Арцах могут происходить только и только в атмосфере взаимного доверия. К сожалению, сегодня эта атмосфера отсутствует, более того, блокада еще больше отдалила стороны от возможности начать подобные переговоры.

В этой связи мы ожидаем поддержки международного сообщества, в частности стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Народ Арцаха нерушим».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: