суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Противоречия между Россией и Турцией в энергетической сфере все более углубляются: эксперт

Противоречия между Россией и Турцией в энергетической сфере все более углубляются: эксперт

Противоречия между Россией и Турцией в энергетической сфере все более углубляются. Об этом пишет эксперт по энергетической сфере Ваге Давтян. «Как свидетельствуют некоторые турецкие источники, вторжение Анкары в Северный Ирак преследует цель, прежде всего, обеспечить альтернативные поставки углеводородов в Европу через территорию Турции. Тем самым Турция решает три основные задачи:

1. Таким образом Анкара увеличивает собственное влияние в Европе, переживающей глубокий энергетический кризис, обеспечивая альтернативные поставки газа в качестве козыря в отношениях с ЕС, а также вписывается в стремления США по значительному снижению российского влияния на европейском рынке. Отмечу, что у США сейчас нет необходимых мощностей для экспорта в Европу дополнительных 15 млрд кубометров газа, а Катар направляет большую часть собственных объемов голубого топлива на более стабильные и предсказуемые азиатские рынки.

2. Кроме того, тем самым Турция подтверждает собственную геоэкономическую значимость, как энерготранспортного таба, даже путем военных авантюр. Об этом говориться во многих стратегических документах Турции, в том числе в программе Партии «Справедливость и развитие».

3. Это отчасти также создает возможность наполнить внутренний турецкий рынок нелегальной нефтью, что может в определенной степени сдержать рост цен на топливо. Подобная стратегия не нова. Эта модель была воплощена в жизнь Анкарой еще в 2013-2017 годах в Сирии, когда всего за 40-45 долларов нефть покупалась у террористов, создавая риски для инициативы OPEC+, что опять же исходило из интересов считающего эту организацию нелегитимным картелем Вашингтона.

В 2023 году в Турции ожидаются довольно сложные президентские и парламентские выборы, и к ним нужно готовиться уже сегодня. Все это вступает в прямое противоречие с внешней энергетической стратегией Москвы, что окажет свое влияние на весь ход российско-турецких отношений в целом.

Для российских самолетов, направляющихся в Сирию, закрытие воздушного пространства и сегодняшний обстрел Дамаска Израилем являются важными и взаимодополняющими эпизодами этого сложного процесса. Добавим к этому взаимные турецко-израильские реверансы, резкие заявления Москвы в адрес Израиля, красные линии, подтверждаемые Ираном почти каждый день, и картина станет полной»,- написал эксперт.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: