понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Турция пытается улучшить отношения с Западом: политолог

Турция пытается улучшить отношения с Западом: политолог

Турция, особенно на фоне серьезнейших экономических проблем, пытается улучшить отношения с Западом. Об этом пишет политолог Армен Петросян.

«1.Анкара, нарушив договоренность с Москвой, вместе с посетившим Турцию Владимиром Зеленским возвращает на Украину 5 командиров батальона «Азов».

2.В заявлении, распространенном после встречи лидеров НАТО, Турции и Швеции в Вильнюсе, отмечалось, что Анкара больше не будет препятствовать процессу вступления Стокгольма в Альянс.

3.Не исключены и возможности расширения сотрудничества в военно-политической сфере между Турцией и Украиной. Как и прогнозировалось, уже в поствыборный период режим Эрдогана, получив от России максимально возможное в ситуационном плане, попытается восстановить баланс маневров между конфликтующими полюсами.

Несомненно, вышеупомянутый политический курс Анкары своими ожидаемыми новыми проявлениями вызовет постепенные проблемы в отношениях с Москвой, которые могут оказать определенное влияние и на ситуацию на Южном Кавказе. Со стороны Армении, новые реалии требуют, как минимум, пристального наблюдения за динамикой отношений Москва-Анкара, чтобы наилучшим образом использовать возможности маневров», - написал Петросян.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: