понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Виталий Баласанян рассказал, о том, как Тер-Петросян приказал отступить при взятии Агдама, и о своем решении относительно выдвижения на пост президента Арцаха   

Виталий Баласанян рассказал, о том, как Тер-Петросян приказал отступить при взятии Агдама, и о своем решении относительно выдвижения на пост президента Арцаха   

Если Азербайджан считает, что мы оккупировали их территории, пусть подаст в на нас в международный трибунал. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил экс-секретарь Совбеза Арцаха Виталий Баласанян.

Касаясь заявлений о территориальной целостности Азербайджана, баласанян заметил, что так и не озвучивается, что имеется в виду под этой формулировкой: «Кто-то говорит Азербайджан с 7 районами, кто-то вместе с Арцахом».

Виталий Баласанян также рассказал, что когда в начале 90-х они поставили задачу освободить огневые точки Агдама, Левон Тер-Петросян, политическое руководство РА выступило против этого решения: «Через неделю после этого появляются председатель НС РА Бабкен Араркцян, министр внутренних дел Вано Сирадегян и говорят, что власти РА приняли решение о прекращении операции. Я дал жесткий ответ, отступления - не будет».

По словам Баласаняна, политика сегодняшней власти Армении в вопросе Арцаха является продолжением политики Тер-Петросяна: "Серго Джан, мы не будем жить хорошо, пока не сдадим Карабах”.  

Виталий Баласанян заяви, что с приходом Никола Пашиняна к власти появились отдельные личности, группы, партии, которые заявили, что Арцах - область Армении, а 5 августа Никол Пашинян заявил: «Арцах-это Армения и все». «Вероятно этим Пашинян хотел сказать, что он является также лидером Арцаха, но это далеко не так»,- подчеркнул он.

Касаясь своих встреч с третьим президентом РА Сержем Саргсяном, Баласанян подчеркнул, что они встречаются как друзья, политических вопросов не обсуждают: «Он лишь предупреждает о недопустимости противоречий между Арцахом и Арменией. Ни Саргсян, ни второй президент РА Роберт Кочарян  не могут курировать мной».

 

Баласанян также не исключил возможности своего выдвижения на пост президента Арцаха от единого блока. Отвечая на вопрос, как же в случае своего избрания он намерен сотрудничать с правительством Армении, которое он так критикует, политик заметил, что, став президентом Арцаха, он, как и сейчас, будет придерживаться государственного курса.           

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: