вторник, апрель 23
23 / 4 / 2024
Защита главы Конституционного суда Армении обратился в Службу национальной безопасности, обвиняя премьера Пашиняна в злоупотреблении властью   

Защита главы Конституционного суда Армении обратился в Службу национальной безопасности, обвиняя премьера Пашиняна в злоупотреблении властью   

Адвокат председателя КС Грайра Товмасяна Мигран Погосян представил сообщение в СНБ о преступлении. В беседе с корреспондентом -NEWS.am он сказал, что сообщение касается призывов и выступлений премьер-министра Армении Никола Пашиняна, в которых, по его словам, есть признаки преступления.

"Представители высшей власти, в частности, Никол Пашинян, своими заявлениями и действиями пытаются избавиться от Грайра Товмасяна. В этом плане пытаются присвоить полномочия КС. Оценивая заявления Никола Пашиняна, для меня было очевидно, что есть действия и призывы, содержащие признаки явного преступления, в частности, в связи со злоупотреблением служебным положением, а также явные признаки преступлений, направленных против основ конституционного строя и безопасности государства, в связи с чем я представил сообщение в СНБ», - сказал Погосян.

На вопрос, есть ли у него доказательства для подобных заявлений, защитник ответил: «Доказательства - на странице Пашиняна в Facebook и в его публичных выступлениях. Надеюсь, что в СНБ есть настоящие офицеры, которые, отложив в сторону политические предпочтения, в случае опасности, угрожающей государству, проведут объективное расследование».

Мигран Погосян сказал, что по гарантии, установленной статьей 9 Конституционного закона о КС, дело о находящемся под уголовным преследованием судье должно быть рассмотрено в условиях крайней секретности: "Этот запрет ССС нарушил, и «сфальсифицированные» доказательства и информация были предоставлены Общественному телевидению. И этот репортаж на своей странице в фейсбук распространяет премьер-министр РА. В сложившейся ситуации нам ничего не остается, как констатировать и считать подтвержденным тот факт, что в отношении Грайра Товмасяна и КС осуществляется политическое и личное преследование со стороны руководства страны»,- заявил адвокат.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: