четверг, апрель 18
18 / 4 / 2024
В ближайшие 10 лет мы станем свидетелями нового прорыва в сфере энергетики – использования космической энергии: белорусский эксперт  

В ближайшие 10 лет мы станем свидетелями нового прорыва в сфере энергетики – использования космической энергии: белорусский эксперт  

В ближайшие 10 лет мы станем свидетелями нового прорыва в сфере энергетики – использования космической энергии. Некоторые страны уже ведут разработки в этом направлении. Об этом в ходе конференции «Актуальные вопросы внешней и внутренней политики стран Евразийского интеграционного пространства» в Ереване заявил член корреспондент Академии наук Белорусии, экс-посол в Японии, доктор химических наук Сергей Рахманов.

Он подчеркнул, что это ноу-хау изменит сложившийся миропорядок, и страны, чьи экономики основывались на добыче и продаже сырья окажутся в весьма сложной ситуации. С учетом этого, подчеркнул эксперт необходимо развивать высокотехнологические отрасли, повышать технологическую безопасность. «А этого нельзя добиться по одиночке, даже самые передовые страны не сумели сделать это. Мы должно консолидированно работать в этом направлении»,- заявил Рахманов. Меж тем, по его словам, на долю стран ЕАЭС на высокотехнологическом рынке приходится всего 4%. «Одной из причин распада СССР было то, что не уделялось достаточного внимания технологической безопасности, и мы должны извлечь уроки из прошлого»,- отметил он.

При этом Рахманов заверил, что Белоруссия очень преуспела в этой сфере, по многим направлениям даже опередив передовые державы: «К примеру Минск заминает третье место в рейтинге экологически чистых столиц после Токио и Киото, и это на фоне того, что промышленное производство занимает 25% в структуре экономики страны».

Он также заметил, что Беларусь занимает 30% рынка продажи тяжелогрузных автомобилей, опережая США и Германию, и всеь потому, что в производстве использует более высокотехнологические методы. «Наши специалисты IT уже опережают коллег из США и Японии, и это призхнанный факт, мы работаем над созданием новейших работов, сложнейших компьютерных игр, которые лягут в основу оборонной промышленности»,- заявил Рахманов.

По его словам, большие достижения есть и в сфере радиационной медицины. «По производству рентгеновской аппаратуры, КТ и МРКТ мы находимся в числе 4 передовых стран мира, плюс ко всему наша продукция намного ниже по себестоимости. Все это потому, что Белоруссия от иерархической системы производства перешла на сетевую – плоскую, что ускоряет темпы производства»,- пояснил эксперт.

При этом он подчеркнул, что необходимо ускорить темпы кооперации между республиками в этом направлении. «С этой целью мы уже задействовали посольство Белорусии в Армении. Мы должны сделать так, чтобы было меньше деклараций и больше результатов»,- резюмировал ученый.

Отметим, что конференция организована Ассоциацией внешнеполитических исследований им.Андрея Громыко, исследовательско-аналитической общественной организацией «Интеграция и развитие» и Евразийским экспертным клубом.

  • Поделиться: