пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Азербайджанский генерал убит из БПЛА армянского производства: Эксперт МО

Азербайджанский генерал убит из БПЛА армянского производства: Эксперт МО

Преимущество армянской стороны на армяно-азербайджанской границе военный эксперт Аркадий Григорян обуславливает взаимосогласованными действиями между министром обороны и Генеральным штабом Вооруженных сил.

«Министр обороны и нынешний начальник Генштаба действуют созвучно и, главное, мыслят одинаково. Улучшение позиций, естественно, носило перманентный характер, просто сейчас изменился акцент, мы должны быть атакующими, а не ждать, чтобы противник предпринял шаги, а мы думали, как на них ответить»,- сказал военный эксперт в беседе с InfoPort.am.

Что касается эскалации на армяно-азербайджанской границе, которая, по мнению эксперта, произошла по причине того, что азербайджанская сторона узнала о потере стратегической высоты, то, как отметил Григорян, она фактически находится на государственной границе Армении.

"Не так, что мы совершили наступательные действия в статусе агрессора. Мы на нашей территории улучшили свои позиции, и не имеет значения, что в прошлом эту высоту занимала азербайджанская сторона", - добавил наш собеседник.

Азербайджанский генерал убит из БПЛА армянского производства: Эксперт МО

На вопрос о том, какое оружие было применено с армянской стороны при военных действиях Григорян точно не ответил: «Могу лишь заметить, что из видеоматериалов видно - действовала артиллерия, наши ударные БПЛА также очень хорошо проявили себя».

Тем не менее, эксперт подчеркнул, что во время Тавушских боев первое боевое крещение получили БПЛА армянского производства. «Должен отметить, что они проявили себя с лучшей стороны. По крайней мере, по достоверным данным, азербайджанский генерал Полад Гашимов был убит именно от удара армянского БПЛА».

Армянская сторона, по словам Григоряна, имеет и другое преимущество - народ не в панике, как в Азербайджане, и очень крепко стоит на своей земле. "Мы видим, что в Азербайджане власти перекрывают дороги перед протестующими людьми, не позволяют им покинуть приграничные села. В Армении такой проблемы нет", - добавил Григорян.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: