среда, апрель 17
17 / 4 / 2024
И у России, и у Армении есть одна константа – не только стратегические отношения, но и тесные отношения в рамках ЕАЭС и ОДКБ: Громыко

И у России, и у Армении есть одна константа – не только стратегические отношения, но и тесные отношения в рамках ЕАЭС и ОДКБ: Громыко

Ни одна из интеграций не идет по заранее прописанному плану и всегда зависит от текущих процессов. А сегодня мир стал менее стабильным, заявил в ходе конференции «Актуальные вопросы внешней и внутренней политики стран Евразийского интеграционного пространства» в Ереване заявил председатель Ассоциации внешнеполитических исследований им.Громыко, директор Института Европы РАН Алексей Громыко.

По его словам, несмотря на то, что в мире есть сотни различных интеграционных объединений, только у ЕС и ЕАЭС есть наднациональные структуры.

«XX век научил наши страны и народы очень многому на постсоветском пространстве, у нас есть замороженные, тлеющие конфликты, но мы очень хорошо знаем, что и Россия, и Армения  реализуют многовекторную политику, но у них есть одна константа – не только стратегические отношения, но и тесные взаимоотношения в рамках ЕАЭС и ОДКБ»,- заметил эксперт.

По его словам, в ближайшие годы мир не станет более удобным или стабильным, геополитические противостояния будет только нарастать, особенно между США и Китаем, и очень важно не попасть в эту воронку. «Важно становится не только транзитными территориями для претворения в жизнь экономических планов и проектов других стран и центров, но и стать цепочками в этих процессах. Речь, например, идет о проекте коридора Европа-Каспий-Центральная Азия-Иран-Индия, который пока в перспективе»,- заметил он.

Громыко также подчеркнул важность интеграции стран-членов ЕАЭС в национальные платежные системы. «Это долгий и трудный процесс, но он необходим»,- заметил эксперт.

Он подчеркнул, что экономика России пока стагнирует, с чем связаны происходящие в России политические изменения. «Кроме этого, давление извне на Россию также имеет свои негативные последствия. Как в России, так и в Армении остро стоит вопрос социального равенства и снижения уровня бедности»,- отметил Громыко.

Отметим, что конференция организована Ассоциацией внешнеполитических исследований им.Андрея Громыко, исследовательско-аналитической общественной организацией «Интеграция и развитие» и Евразийским экспертным клубом.

 

  • Поделиться: