среда, апрель 24
24 / 4 / 2024
Средств ЕАБР и ЕФСР недостаточно для выхода Кыргызстана и Армении на средний уровень развития в ЕАЭС: Министр ЕЭК

Средств ЕАБР и ЕФСР недостаточно для выхода Кыргызстана и Армении на средний уровень развития в ЕАЭС: Министр ЕЭК

Средств Евразийского банка развития и Евразийского фонда стабилизации и развития недостаточно для выхода Кыргызстана и Армении на средний уровень развития в ЕАЭС. Такое заявление сделал министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев на заседании по вопросам создания нового института развития и поддержки ЕАЭС, передает финансовое издание Economist.

По словам Сергея Глазьева, ЕЭК считает, что объем средств, который необходим Кыргызстану и Армении для выхода на средний уровень развития в ЕАЭС, на порядок превышает возможности региональных финансовых институтов, таких как ЕАБР и ЕФСР. Министр ЕЭК подчеркнул, что в этих условиях важно полностью использовать имеющиеся финансовые ресурсы и усилить экспертное сопровождение разрабатываемых инвестиционных проектов.

Участники рабочей группы подчеркнули, что в настоящее время масштаб проектов, которые подготовлены для финансирования, меньше существующих возможностей действующих институтов развития. Поэтому важной задачей является наращивание потенциала по проведению экспертизы и представлению инвестиционных проектов с целью последующего привлечения средств.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: