пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
ГКЗЭК обратилась к коллегам из России и ЕАЭС для устранения антиконкурентной среды на рынках РФ

ГКЗЭК обратилась к коллегам из России и ЕАЭС для устранения антиконкурентной среды на рынках РФ

ГКЗЭК обратилась к партнерам РФ и ЕАЭС с просьбой предпринять шаги относительно антиконкурентной атмосферы, в результате которой был запрещен сбыт армянских фруктов на территории РФ в последние дни.
Председатель Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Армении Гегам Геворкян обратился сегодня с официальными письмами к руководителю Федеральной антимонопольной службы РФ Игорю Артемьеву и члену коллегии (министру) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Серику Жумангарину по факту запрета сбыта армянских фруктов на российских рынках за последние несколько дней. В частности, речь идет об оптово-розничном центре реализации продуктов питания «Фуд Сити».
 
В адресованных партнерам письмах, в частности, подчеркивается, что вышеуказанные действия не имеют экономического обоснования, препятствуют свободной реализации товаров между странами-членами ЕАЭС, свидетельствуют о дискриминации и создают неравные условия на трансграничном рынке, нарушая общие правила конкуренции, закрепленные в договоре ЕАЭС.
 
Председатель ГКЗЭК выразил надежду на то, что партнеры РФ и ЕАЭС сделают предметом обсуждения указанные антиконкурентные действия, и будут предприняты оперативные меры по восстановлению равных условий конкуренции на рынке, исключив в дальнейшем подобные проявления. Напомним, что на фоне военных столкновений на армяно-азербайджанской границе проживающие в России азербайджанские бизнесмены запретили сбыт армянских сельхозпродуктов на принадлежащих им рынках. Однако при участии посольства РА в РФ, армянской общины, различных госструктур вопрос был решен.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: