четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Нельзя анализировать экономическую ситуацию в стране в отрыве от социального и политического компонентов: эксперт

Нельзя анализировать экономическую ситуацию в стране в отрыве от социального и политического компонентов: эксперт

В настоящее время Армения, как и Беларусь и Киргизия опирается на реальный сектор экономики так как в стране нет запасов, например, углеводородов, как у Казахстана и России, следовательно главной движущей силой национальных хозяйств стран-членов является региональная экономическая интеграция и эффективное сотрудничество государств. Об этом в ходе онлайн пресс-конференции, организованной   Евразийским экспертным клубом, заявил Руководитель Исследовательского центра «Альтернатива», доктор экономических наук, профессор Татул Манасерян, представляя доклад «Экономика Армении в первом полугодии 2020г. в контексте членства страны в ЕАЭС».

По его словам, в этом смысле имеются также немалые проблемы. «Среди них – вопросы с выполнением достигнутых договоренностей. Время от времени на разных встречах ЕАЭС обсуждаются возможности преодоления барьеров, что уже приводит к ощутимым результатам.  Например, Армения, которая должна была устранить два барьера и успела это сделать в установленный срок. Одно решение уже вошло в силу, другое принято и войдет в силу в течение трех месяцев. Россия устранила два барьера из трех. Есть также около десятка барьеров, и в принципе восемь из них фактически устранены»,- заметил Манасерян.

При этом он подчеркнул, что нельзя анализировать экономическую ситуацию в стране в отрыве от социального и политического компонентов. Важно обратить внимание на то обстоятельство, как реагируют граждане страны на интеграционные процессы. Недавно жители Армении поделились мнением о членстве страны в Организации договора о коллективной безопасности и Евразийском экономическом союзе, которое, в целом, оценивают, как положительное. Об этом отмечается в исследовании «Кавказский барометр – 2019», проведенном Кавказским центром исследовательских ресурсов.

Опрос проводился в период с 21 февраля по 15 марта 2020 года среди 1491 совершеннолетних респондентов, 31% из которых проживает в Ереване, 33% в других городах, а 36% в селах. При этом 55% опрошенных мужчины, основная часть – 35% респондентов со средним образование, и порядка 52% имеют работу.

«Порядка 22% респондентов в Армении считают результаты членства страны в ОДКБ скорее всего положительными, а 7% — однозначно положительным», — отмечается в исследовании. При этом 24% опрошенных выразили некоторые сомнения, они как согласны, так и в некоторой степени не согласны с некоторыми результатами членства.

В то же время 4% респондентов отметили, что скорей всего оценивают эти результаты как негативные и лишь 2% считают их отрицательными. Следует также отметить, что 42% респондентов вообще не смогли ответить на этот вопрос.

Что касается результатов членства Армении в ЕАЭС, то 11% считают их однозначно продуктивными, 32% скорее всего продуктивными, а 26% находятся в сомнении – считая, что есть как положительные, так и отрицательные стороны. В то же время 5% респондентов отметили, что скорее всего оценивают эти результаты как негативные и лишь 2% считают их отрицательными. Следует также отметить, что 26% респондентов вообще не смогли ответить на этот вопрос.

Исследование проводится с 2004 года в трех странах – Армении, Грузии и Азербайджане и нацелено на представление основных политических, экономических, социальных тенденций.

«Таким образом, несмотря на негативные последствия пандемии, а также другие объективные и субъективные факторы, влияющие на тенденции развития, в целом активизируется и обретает более интенсивный характер интеграционный процесс в рамках ЕАЭС, чему в немалой степени способствуют положительные ожидания и доверие жителей стран, образующих Евразийский экономический союз»,- резюмировал эксперт.

 

 

  • Поделиться: