пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Одним из наиболее важных достижений революции является то, что она не только не привела к экономическому спаду, но и удивила непрерывностью экономического развития: экономист

Одним из наиболее важных достижений революции является то, что она не только не привела к экономическому спаду, но и удивила непрерывностью экономического развития: экономист

Согласно наблюдениям, существуют следующие основные проблемы, которые волнуют армянское общество с начала обретения независимости и которые лежат в основе многих тенденций в области политики и экономического развития: обеспечение внешней и внутренней безопасности; политическая и экономическая независимость как основа государственности; обеспечение справедливости, прежде всего, принципа социальной справедливости;  формирование благоприятных условий для занятости и создания рабочих мест; снижение уровня бедности. Об этом в ходе конференции «Актуальные вопросы внешней и внутренней политики стран Евразийского интеграционного пространства» в Ереване заявил член Евразийского экспертного клуба, доктор экономических наук Татул Манамерян.

«Что касается ключевых проблем, приведших к “бархатной революции”, то, насколько бы наше мнение не отличалось от мнения профессиональных политологов, таковыми были фальсификации, обман и мошенничество, которые стали неприемлемыми и невыносимыми для большинства людей, даже для многих представителей правящей партии и государственного аппарата»,- заявил он.

Достаточно вспомнить, подчеркнул эксперт, обещания прошлых властей по вопросу инвестиций. Напомним, что под «инвестициями» прошлые власти использовали расходные статьи государственного бюджета, большинство из которых вообще не имеют отношения к развитию экономики. «Например, под названием бизнесинвестиции были указаны расходы на восстановление и реконструкцию детских домов и центров по уходу; меры по энергосбережению в пенитенциарных учреждениях; строительство Центра совершенствования законодательства и правовых исследований; антикоррупционную стратегию; реализацию проекта по уничтожению запасов пестицидов с истекшим сроком годности и стратегии устойчивого управления свалками; строительство спортивных залов и спортивных комплексов; проекты отчуждения имущества»,- заявил эксперт.

Следовательно, подчеркнул он, революция может также восприниматься как выражение нетерпимости ко лжи и мошенничеству.

По его словам, одним из наиболее важных достижений революции является то, что она не привела к экономическому спаду, и удивила не только непрерывностью экономического развития, но и прогрессом в некоторых областях, особенно в строительном секторе.

«В финансовом секторе было зафиксировано еще одно достижение, которое обусловлено фактором доверия, то есть ростом вкладов населения. Вклады населения в банках увеличились на 125 млрд. драмов только в летние месяцы сразу после революции, а на конец 2018 года составили 2 957,3 млрд. драмов. Этот показатель продолжает расти и сегодня»,- пояснил он.

«Национальная валюта стабильна и сохраняет стабильную траекторию. Государственные резервы составляют более 2 миллиардов долларов США, что является высоким уровнем безопасности. В мае прошлого года ЦБ Армении не продал, а закупил 44 миллиона долларов США, что также свидетельствует о благоприятной среде. В этом году эта сумма удвоена, а к концу 2019г. превысила 500 миллионов долларов.

С 1 июля 2018 года наконец был введен обязательный компонент накопительной пенсионной реформы. В долгосрочной перспективе это те суммы, которые можно и нужно использовать в экономике Армении, особенно для промышленных проектов»,- продолжал эксперт.

Далее Манасерян задается вопросом и сам же отвечает на него: «Какие самые важные достижения “бархатной революции”? Как свидетельствует глава правительства Никол Пашинян, важно учитывать следующие результаты: в период с мая 2018 года до 29 ноября 2019-го в Армении было создано или выведено из «тени» 81 534 рабочих мест. Причем еще месяц назад, 29 октября, этот показатель составлял 74 969 рабочих мест. Повышение этого показателя, с точки зрения Пашиняна, говорит о глубинных позитивных сдвигах в экономике.

Прогнозируется, что в 2020 году валовой внутренний продукт (ВВП) Армении вырастет на 5,1%, Азербайджана – на 2,3%, Грузии – на 4,3%, Турции — на 3%. При этом Иран покажет нулевой рост. Иными словами, Армения опередит Грузию, Турцию, Иран и Азербайджан по росту ВВП.

Количество автомобилей, обслуживающих аппараты премьер-министра РА, резко сократилось от 50 до 7, а в структуре Комитета государственных доходов было сокращено 45 служебных машин.

Заработная плата учителей и военнослужащих увеличится на 10%.

Операция злокачественных заболеваний отныне будет бесплатной, для 200 жителей страны государство оплачивает расходы на лучевую терапию ускорителями, стоимость одного курса составляет 1 млн. драмов.

Армения стала одной из первых стран в регионе, где в настоящее время эксплуатируется медицинский вертолет, который оказывает услуги в рамках государственного заказа.

С января 2018 года по сравнению с предыдущим годом на 9,9% увеличилось число зарегистрированных работников - в негосударственном секторе на 15,8%, в госсекторе — на 0,7%.

Микропредприятия с оборотом, не превышающим 24 миллиона драмов, будут освобождены от подоходного налога и налога с оборота начиная с 2020 года. В результате изменений Налогового кодекса ставка налога на прибыль будет снижена с 20% до 18%.

Согласно новому Налоговому кодексу, частные водители такси будут освобождены от уплаты налогов. Правительство разработало государственную программу поддержки строительства и реконструкции малых и средних «умных» животноводческих ферм в сельских населенных пунктах. Если, к примеру, фермер построит сараи для 10 единиц крупного рогатого скота на сумму в 11 000 000 драмов, правительство компенсирует 50% потраченных средств. А в приграничных деревнях -  70% . Только в январе-феврале 2019 года в строительной отрасли зафиксирован рост более чем на 20%.

Подписано соглашение о строительстве новой теплоэлектростанции в Ереване (этот инвестиционный проект стоимостью в 250 миллионов долларов будет реализован в течение 26 месяцев). При этом в строительстве новой теплоэлектростанции будет задействовано 1000-1200 человек, а во время эксплуатации будет создано 230 новых рабочих мест.

С января 2020 года минимальная зарплата в стране поднялась с 55.000 до 68.000 драмов.

Появилась уверенность в том, что армяне могут реализовать свои интеллектуальные и иные способности не только за пределами страны, но и на своей родине. Сформировались новые подходы и ценности для решения старых проблем».

Конечно, подчеркнул Манасерян, за этот короткий период нельзя ожидать решения всех накопившихся вопросов. «По утверждению оппонентов нынешней власти, не следует упускать из виду следующие нерешенные задачи: Диаспора пока активно не участвует в экономических реформах в Армении, упразднено Министерство Диаспоры; в программе правительства нет конкретики, и не было учтено ни одно предложение по его улучшению; проблемы с инвесторами по эксплуатации Амулсарского рудника, унаследованные от прежних властей; система науки в стране находится в тяжелом состоянии и нет никаких проектов по ее реформировнаию; в системе государтсвенного управления широко распространилась практика премирования чиновников в крупных размерах за счет государственного бюджета, что вызвало разочарование у населения; несовершенство Налогового кодекса сказывается отрицательно на бизнесе и социальном положении граждан; с точки зрения социальной справедливости считается недопустим тот факт, что минимальная заработная плата ниже прожиточного минимума, и плюс к этому она  облагается налогом; амнистистия штрафов за нарушение правил дорожного движение, а затем их ужесточение с целью пополнения бюджета; насильственное укрупнение общин и обьеденение деревень, которое началось во времена прошлых властей и продолжается сегодня»,- перечислил эксперт.  

Таким образом, резюмировал он, как и при любой резкой политической перемене, в Армении также наблюдаются позитивные и негативные тенденции.  Однако, заметил Манасерян, более важным представляется вопрос о том, какие уроки можно извлечь из “бархатной революции”.

«Для оппозиции важно не переоценивать возможности правительства, так как в Армении политическая сила, получившая всего 7% голосов в Национальном Собрании, сумела кардинально изменить ситуацию в стране, получив более 70% голосов избирателей.

Изменения в обществе, демографические перемены, в частности, изменение возрастной структуры, необратимы.

В отличие от прошлых властей, революционеры не стали искать поддержки за границей, ни на Востоке, ни на Западе. Вместо этого сотрудничество началось на горизонтальном уровне.

Отказавшись от прошлых порочных традиций, не следует игнорировать прежние достижения, а также тех, кто способен и может осуществить прорыв.

В целом, ресурс оптимизма в стране все еще велик после “бархатной революции”»,- заключил Манасерян .

  • Поделиться: